Главный редактор "Независимой газеты" по-прежнему не видит оснований для выселения редакции

Пятница, 30 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Владелец и главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков утвердился во мнении, что уведомление правительства Москвы с предписанием редакции освободить занимаемое здание из-за аварийного состояния является безосновательным.

"С момента получения уведомления я поговорил с целым рядом представителей московского правительства, и выясняется, что некоторые положения уведомления не соответствуют действительности. Например, в нем есть ссылка на решение правительства Москвы о сносе здания из-за его аварийности, но, оказывается, такого решения вовсе не было", - сказал К.Ремчуков в пятницу "Интерфаксу".

"Таким образом, раз отсутствует мотив, по которому нас собирались выселить, почему мы должны выселяться?" - заметил он.

К.Ремчуков выразил удовлетворение тем, что редакцию "не собираются трогать до декабря", но подчеркнул при этом, что "у газеты есть все основания оставаться там и дальше согласно договору об аренде".

"Если нам удастся доказать, что здание не аварийное, мы останемся в нем и после декабря. А исследования его состояния проводились в прошлом году, и у нас есть заключение официального органа при департаменте имущества опять же правительства Москвы от 18 апреля 2007 года, где ясно сказано, что здание не является аварийным", - подчеркнул К.Ремчуков.

"Поэтому наша позиция не меняется. У нас есть серьезные правовые аргументы для того, чтобы бороться за наше здание, и мы обязательно это будем делать", - заявил главный редактор.

Между тем пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой ранее в пятницу заявил "Интерфаксу", что скандал вокруг "Независимой газеты" раздут на пустом месте. "Юрий Лужков внимательнейшим образом разобрался с ситуацией, связанной с "Независимой газетой". Скандал оказался дутым", - подчеркнул пресс- секретарь. По словам С.Цоя, здание на Мясницкой, дом 13, строение 3, в котором размещается "Независимая газета", находится в аварийном состоянии, что подтверждается распоряжением правительства Москвы от 06.09.2005 за N1746-РП. Таким образом, пояснил пресс-секретарь, договор аренды с "НГ" в 2006 году уже был заключен на аварийное здание, нуждающееся в реконструкции. Однако правительство Москвы, идя навстречу редакции и понимая, что это - газета, учитывая, что здание находится не в самом критическом состоянии, в порядке особого исключения разрешила редакции "НГ" использовать здание до 2011 года с целым перечнем оговорок, на которые редакция согласилась, пояснил С.Цой. По его словам, одной из существенных оговорок было то, что в любой момент по требованию администрации ЦАО и города "НГ" освободит помещение. В документе уточнялось, что пользователи здания могут быть отселены уже в 2008 году. Именно поэтому в адрес редакции было направлено уведомление о расторжении договора аренды.

Отвечая на ранее сделанные К.Ремчуковым заявления о политической подоплеке выселения редакции, С.Цой подчеркнул: "О какой политике может идти речь, и зачем Константину Ремчукову раздувать пену на несуществующей проблеме?" - сказал С.Цой.

Как пояснил пресс-секретарь, мэр Москвы, учитывая, что не вся разрешительная строительная документация готова, дал "жесткое указание руководству департамента имущества и префектуре ЦАО разрешить редакции "НГ" занимать помещения до готовности документации". "Но это одновременно означает, что как только все необходимые документы для начала реконструкции будут готовы, - а это не за горами - редакции придется выехать", - отметил С.Цой.

Он отверг обвинения К.Ремчукова в адрес московских властей. "Мэр всегда очень бережно относился к свободе слова, и она ему, как никому другому, всегда была важна и нужна, особенно когда в 1999 году он на себе испытывал мощнейшее политическое давление всей государственной машины и президента Ельцина лично. И обвинять в политическом давлении на СМИ Лужкова по меньшей мере неумно", - считает С.Цой. "Редакция газеты при любой ситуации не будет выброшена на улицу, ей будет подобрано помещение", - заверил пресс-секретарь. "С редакцией "НГ" и лично с главным редактором К.Ремчуковым правительство Москвы и дальше будет сотрудничать и решит все хозяйственные проблемы коллектива газеты, - сказал С.Цой. - Но что касается политических вопросов, я считаю, господин Ремчуков должен извиниться за свои скоропалительные слова, в противном случае правительство Москвы оставляет за собой право обратиться в суд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003