Инвестбанки не торопятся вкладывать деньги в нефтяной бизнес

Пятница, 30 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 На мировом рынке нефти, кажется, наконец-то началась коррекция. Однако, во-первых, неизвестно, долго ли продлится это снижение, а, во-вторых, текущий уровень цен, даже после небольшой коррекции, никак нельзя назвать низким, передает "Нефть и капитал" со ссылкой на РБК.

После начала стремительного "ралли" черного золота прибыль успели получить все компании, так или иначе вовлеченные в нефтяной бизнес. Особенно выгоден текущий рост цен оказался крупным инвестиционным банкам, которые сумели заработать огромные деньги, торгуя нефтяными фьючерсами. Хотя стоит отметить, что переходить на натуральную торговлю они пока не торопятся.

Дело в том, что дорогая нефть может не только принести огромную прибыль, но и стать причиной убытков, ведь чем выше ставки, тем больше потом могут оказаться потери. "Когда цены на нефть находятся вблизи отметки 130 долл./барр., в нефтяной бизнес необходимо вкладывать больше средств, да и вероятность понести огромные убытки растет, - отмечает ведущий консультант Human Capital Пол Чапман. – Для того чтобы сохранить текущие объемы торговли, нужно постоянно вкладывать деньги. Причем чем выше цены на нефть, тем больше капитала требуется вложить".

Более того, если инвестбанк вдруг надумает заняться натуральной торговлей, например, построить нефтеперерабатывающий завод, тогда объемы необходимого капитала могут увеличиться еще в несколько раз. И, конечно, нельзя забывать про то, что значительно вырастают риски. Именно по этим причинам количество инвестбанков, вовлеченых в нефтяной бизнес, можно сосчитать по пальцам. Например, в США лишь два банка активно занимаются натуральной торговлей нефтью - Goldman Sachs и Morgan Stanley. Goldman Sachs владеет нефтепроводом, в то время как Morgan Stanley занимается транспортировкой черного золота. Правда, вскоре нефтяным бизнесом займется и JP Morgan Chase & Co: нефтяное подразделение досталось банку от Bear Stearns.

Остальные крупные инвестбанки пока абсолютно не торопятся приобретать нефтепровод или строить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Более того, даже те банки, которые еще около года назад подумывали о выходе на этот рынок, приостановили все свои нефтяные проекты сразу после того, как цены на черное золото начали стремительно расти. "Я думаю, если бы не Bear Stearns, JP Morgan не занялся бы нефтяным бизнесом. Сейчас лишь несколько банков могут себе позволить такую роскошь", - отмечает нефтяной трейдер, который предпочел остаться неназванным.

Усугубляет сложившуюся ситуацию и разразившийся в августе кредитный кризис: нефтяной бизнес требует огромных вложений капитала, но банки до сих пор не могут оправиться от потерь и с трудом сводят концы с концами. Так, согласно данным Cambridge Energy Research Associates, арендная плата за судно для глубинного бурения сейчас составляет около 600 тыс. долл./день, тогда как 4 года назад этот показатель был равен 125 тыс. долл./день. Строительство энергостанции обойдется в 2,31 млрд долл. (1 млрд долл. в 2000г.). А если воспринять всерьез некоторые прогнозы, согласно которым за баррель нефти будут вскоре давать порядка 200 долл., становится понятно, что в дальнейшем вести нефтяной бизнес будет еще дороже. "Конечно, сырьевой рынок все еще выглядит очень привлекательно и может принести сверхприбыль. Однако после кредитного кризиса инвестиционные банки стали очень осторожными и не спешат рисковать своим капиталом", - считает представитель PSD Group Гейл Коннолли.

Напомним, что по итогам торгов 29 мая 2008г. цены на нефтяные фьючерсы резко понизились. За один день падение цен превысило 3%, а баррель сырой нефти подешевел более чем на 4 долл. По итогам дня цены на нефть упали до самого низкого уровня более чем за полторы недели. В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) рухнула на 4 долл. 41 цент (-3,4%) и установилась на отметке 126,62 долл./барр. (самый низкий показатель после 16 мая с.г.) при ценах по сделкам за сессию 126,11-133,12 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) свалилась на 4 долл. и 4 цента (-3,1%) и установилась на отметке 126,89 долл./барр. (самый низкий показатель после 19 мая с.г.) при ценах по сделкам за сессию 126,09-132,85 долл./барр.

С начала текущей недели это стало уже вторым понижением цен на нефть. Несмотря на существенное сокращение запасов сырой нефти и бензинов в США за минувшую неделю, цены на черное золото снизились из-за опасений падения спроса на сырую нефть и производные энергоносители по причине рекордно высоких цен на углеводороды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003