"АМТ" построила опытную зону TETRA

Понедельник, 20 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский оператор "АМТ" закончил строительство первой в Москве опытной зоны сети подвижной мобильной радиосвязи (ПМР) стандарта TETRA в диапазоне частот 300 – 344 МГц. Проект выполнен в рамках реконструкции собственной аналоговой сети профессиональной мобильной радиосвязи стандарта МРT-1327.

В настоящее время опытная зона состоит из двух базовых станций и коммутатора фирмы Nokia и покрывает примерно две трети территории Москвы. Построенный фрагмент сети позволяет имитировать переход из соты в соту, проверять обеспечение связи на переходе, взаимодействие базовых станций, продемонстрировать возможности сети стандарта TETRA.

Кроме того, на опытной сети планируется проведение испытаний оборудования инфраструктуры сети и абонентского оборудования стандарта TETRA в диапазоне 300 Мгц для его сертификации. В компании отметили, что о своей заинтересованности в этом заявили практически все основные мировые производители оборудования TETRA в данном диапазоне, такие как Nokia, Sepura, Siemens, Rohde&Schwarz, Frequentis, Rohill и OTE S.p.А.

Сеть московского оператора - это первый в мире опыт создания сети в нестандартном для TETRA частотном диапазоне 300 - 344 МГц (см. новость ComNews.ru от 6 июля 2004 г.). По европейскому плану частот этот диапазон не был предназначен для работы TETRA. Лишь недавно, в мае 2004 г., Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI), под эгидой которого разрабатывался TETRA, внес дополнения в стандарт, прописав параметры в трехсотом диапазоне. Таким образом, устранено последнее препятствие на пути развития сетей цифровой транкинговой связи стандарта TETRA на территории России

Тем временем компания "АМТ" до сих пор не получила разрешения от ГКРЧ на использование уже имеющегося в распоряжении компании диапазона частот. Положительные заключения от всех заинтересованных организаций, в том числе и от ФГУП "ГРЧЦ", были представлены в ГКРЧ (УЧР МС России) в декабре 2003 г. Однако решения ГКРЧ до сих пор нет. При этом в компании отмечают, что 5 сентября 2003 г. ГКРЧ разрешило юридическим и физическим лицам Российской федерации использование полос радиочастот в диапазоне 301 – 344 Мгц для закупки радиостанций стандарта TETRA.

"В сентябре 2004 г. можно отметить своеобразный годовой юбилей от момента начала процесса получения разрешения от ГКРЧ на использование частот, уже имеющихся в распоряжении компании, для реконструкции собственной аналоговой сети ПМР стандарта МРТ 1327, - отметил представитель компании. - Мы выражаем свою обеспокоенность столь затянувшимся процессом принятия решения соответствующих разрешительных органов об использовании уже имеющихся частот для стандарта TETRA в Московском регионе и надеемся на скорейшее решение данного вопроса".

В Европе в качестве диапазонов частот для развертывания систем стандарта TETRA выделены диапазоны 380 – 403 МГц (для так называемых систем общественной безопасности), 410 – 430 МГц и 450 – 470 МГц – для всех остальных TETRA-проектов, а также диапазон частот 815 – 865 МГц.

Ситуация, складывающаяся в России, свелась к тому, что диапазон частот 410– 430 МГц, наиболее пригодный для развертывания полномасштабных систем стандарта TETRA, в большинстве регионов, включая Москву и Подмосковье, недоступен - на них работают военные станции спутникового слежения. Другой диапазон – 450 – 470 МГц – также перекрывается сотовыми операторами стандарта NMT-450 (мигрирующими в CDMA-450) и системами связи МВД. В диапазоне 800 МГц еще работают сети сотовой связи AMPS/DAMPS. В будущем эти частоты определены под цифровое телевидение. Соответственно и этот диапазон не мог использоваться под развертывание систем стандарта TETRA, особенно в крупных городах в приграничных районах. Одним из вариантов решения частотной проблемы в федеральном масштабе в Минсвязи называли использование нестандартного для TETRA диапазона – 300 МГц. Исторически в России в этих частотах работает первая в мире аналоговая транкинговая система "Алтай".

Досье ComNews.ru

ЗАО "АМТ" образовано в 1989 г. Московской городской телефонной сетью (МГТС) и финской компанией Nokia Communications Oy. С 1997 г. единственным акционером компании является ОАО "МГТС". В компании работает более 100 сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003