S&p присвоило "ЛУКОЙЛу" позитивный рейтинг

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингу ЛУКОЙЛа со "Стабильного" на "Позитивный". В то же время все рейтинги этой компании были подтверждены: долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале — на уровне "ВВВ-", рейтинг по национальной шкале — на уровне "ruAA+".

Пересмотр прогноза отражает значительное увеличение денежного потока, генерируемого ЛУКОЙЛом, в 2007 г., которое, как ожидают аналитики агентства, продолжится в ближайшие годы. Это произойдет под влиянием таких факторов как значительный рост добычи в 2008 г., и особенно в 2009 г. (в основном на новых месторождениях — например, в Тимано-Печоре); положительных структурных сдвигов в ценовой ситуации в мировой нефтегазовой отрасли; существенного повышения прибыли от переработки и сбыта нефти в России и ожидаемого положительного эффекта от предстоящих изменений в российском законодательстве, регулирующем налогообложение нефтегазовой отрасти.

Кроме того, изменение прогноза определяется ожиданием того, что компания сохранит свои высокие показатели покрытия долговых выплат, несмотря на вероятность приобретения новых активов стоимостью порядка 5 млрд долл., как отмечают аналитики.

Среди основных рисков, которым подвергается ЛУКОЙЛ, следует отметить сложные условия ведения бизнеса в России, в том числе высокий уровень налогообложения нефтяной промышленности и устойчивое систематическое увеличение издержек производства. В целом, на рейтинги частных компаний России негативно влияют значительный страновой риск, в частности так называемый "ресурсный национализм", непредсказуемое законодательство и слабая защита прав собственности, а также высокая зависимость от государственных органов, утверждающих лицензии и квоты на транспортировку и экспорт нефти и газа. Standard & Poor"s рассматривает благополучную историю деятельности ЛУКОЙЛа и хорошие отношения компании с государственными органами как основной фактор, смягчающий указанные риски, - пишет "Вслух.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003