АК "Транснефть" пытается добиться возврата от долгосрочных экспортных графиков нефти к квартальным

Среда, 28 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 АК "Транснефть" пытается добиться возврата от долгосрочных экспортных графиков нефти к квартальным. Как заявил сегодня журналистам глава компании Николай Токарев в рамках саммита СНГ по нефти и газу, проходящего в Париже, "Транснефть" не согласна с тем, что экспортные графики составляются сейчас на год, а не квартал, как ранее, и сомневается в правомерности перехода на годичную схему. Н.Токарев отметил, что компания уже обратилась в Министерство юстиции РФ за разъяснениями относительно правомерности изменения схемы составления экспортных графиков, передает РБК.

Как пояснил глава "Транснефти", корпорация считает, что надо вернутся к прежней схеме и составлять графики поквартально, поскольку в таком случае в этой сфере будет "меньше хаоса". Сейчас, указал Н.Токарев, до 25% заявок приходится впоследствии пересматривать и корректировать. При этом "Трансефть", добавил он, не скрывала своей позиции и ранее и оспаривала решение о переходе на долгосрочные экспортные графики.

В марте 2008г. стало известно, что Минпромэнерго РФ (сейчас разделено на Минпромторг и Минэнерго) будет составлять графики экспорта нефти сразу на год вместо поквартального режима. Согласно подписанному министром приказу, графики экспорта нефти утверждаются по четырем кварталам единовременно, начиная с апреля 2008г.

До Минпромэнерго составлением экспортных графиков по нефти занималось Росэнерго (в мае 2008г. упразднено с передачей функций в Минэнерго). Причем, с 2006г. обсуждалась возможность передачи этих полномочий в АК "Транснефть", но решение не было принято. Впоследствии стало известно, что эта функция была в августе 2007г. передана от Росэнерго к Минпромэнерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003