Правительство Японии: Цена на нефть завышена на 50%

Среда, 28 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Японское правительство полагает, что сегодняшние цены на нефть наполовину состоят из "накруток", ставших результатом деятельности финансовых спекулянтов. Этот вывод зафиксирован в "Белой книге по энергетике", которая получила одобрение японского кабинета министров, пишет "К2Капитал" со ссылкой на "Независимую газету".

Размеры рынка нефти только в Америке к февралю текущего года достигли $150 млрд. Во второй половине 2007 года, когда стоимость барреля нефти достигла приблизительно $90, "реальная" цена не должна была превышать $50-60. Все прочее явилось наценкой. Стоимость барреля на минувшей неделе превысила $135, "но реальный спрос на нефть особенно не изменился", - говорится в докладе японского правительства.

Российские аналитики склонны полагать, что не только спекулятивный фактор виновен в повышении мировых цен на нефть. Также на сложившуюся ситуацию повлияли ослабление доллара, инфляция и военное напряжение в африканских странах и на Ближнем Востоке.

Главными факторами, оказавшими влияние на цену черного золота, названы ставка Федеральной резервной системы США, курс доллара, увеличение производственных издержек, приток спекулятивного капитала, военные риски и рост потребления энергоносителей во всем мире. При этом не спекулятивный уровень цен на нефть, а реальный может составлять даже $100 за баррель.

"Утверждение, что половина нефтяной стоимости приходится на спекулятивный капитал, - это преувеличение", - полагает исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко. Скачок цен, по его мнению, непосредственно связан с инфляцией, падением курса доллара и с использованием топливного рынка как цели для крупных вложений.

Реакция рынка РФ на возможное падение нефтяных цен будет зависеть от скорости их снижения. По мнению экспертов, резкое падение тарифов на нефть может серьезно ударить по рентабельности нефтяных компаний и свести на нет налоговые инициативы правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003