Аналитик: ТНК-ВР может заменить российский бизнес новыми активами за рубежом

Понедельник, 26 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Новые активы ТНК-ВР в Центральной Азии и Венесуэле могут стать заменой российского бизнеса, если у компании в России все сложится совсем плохо. Сейчас, мы знаем, у нее здесь не все гладко, и проблемы с государством заставляют компанию пребывать в постоянном напряжении. Но чтобы судить о том, преследует ли она цель просто диверсифицировать бизнес или хочет поменять Россию на другие страны СНГ, нужно знать объемы запасов потенциальных месторождений, на которые претендует ТНК-ВР". Об этом сегодня, 26 мая, корреспонденту ИА "РосФинКом" сказала аналитик ИК "ЦентрИнвест Секьюритис" Наталья Янакаева, комментируя заявление ТНК-ВР о перспективах зарубежной экспансии. В частности, компания планирует инвестировать средства в новые проекты по разработке нефтегазовых блоков в Туркмении, Казахстане и Венесуэле.

По словам аналитика, региональная диверсификация - хорошая идея для любого бизнеса, потому что таким образом диверсифицируются страновые риски.

"Кроме того, слухи о том, что ТНК-ВР все-таки будет продаваться в российской части, скорей всего, небеспочвенны. Мораторий на продажу акций уже закончился, и российские акционеры имеют право продать свою долю в компании, - отметила Янакаева. - В этом случае для британской стороны может сложиться весьма сложная ситуация, поскольку новые российские партнеры могут оказаться неудобными для ВР - скорей всего, это будут прогосударственные компании "Газпром нефть" и "Роснефть", которые в последнее время проводят достаточно агрессивную политику. Поэтому не исключено, что покупка новых активов - это в какой-то степени попытка британских акционеров защитить себя, помимо того, конечно, что это перспективное начинание".

Янакаева также отметила привлекательность регионов возможной экспансии ТНК-ВР. В частности, по ее мнению, у компании есть шансы получить перспективные нефтегазовые блоки на туркменском шельфе Каспия, на которые, помимо ТНК-ВР, претендуют многие другие компании, в том числе "ЛУКОЙЛ", "Роснефть" и "Итера".

"Если раньше для среднеазиатских стран важным являлся политический фактор - Москва была центром стратегических решений и сильно влияла на решения азиатских партнеров, то в последний год мы видим, что эти страны заявляют о многовекторности своей энергетической политики, и Россия вынуждена с ними считаться, - пояснила аналитик. - Поэтому я думаю, что здесь главную роль будет играть скорее конкурентная борьба, нежели какие-то внутренние предпочтения туркмен, тем более что у них новое руководство", - передает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31