"Газпром" будет осваивать 4 новых блока на шельфе Вьетнама

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Социалистическую Республику Вьетнам. В рамках визита состоялась встреча Алексея Миллера с президентом Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиетом и премьер-министром страны Нгуен Тан Зунгом, а также встреча с постоянным членом  президиума ЦК КПВ Чыонг Тан Шангом. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества "Газпрома" и вьетнамских компаний в нефтегазовой сфере.

В ходе визита прошла встреча Алексея Миллера с президентом вьетнамской национальной нефтегазовой группы Petrovietnam Чан Нгок Канем и с председателем совета директоров компании Динь Ла Тхангом.

Участники встречи обсудили ход реализации существующих проектов "Газпрома" на территории СРВ и договорились о конкретных шагах по активизации работы по перспективным направлениям. 

В частности, особое внимание было уделено перспективам взаимодействия компаний в освоении запасов углеводородов на шельфе Вьетнама, возможности участия "Газпрома" в разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Вьетнама и проектах в третьих странах, а также сотрудничеству по подготовке кадров.

На встрече также состоялась торжественная церемония подписания соглашения о дальнейшем сотрудничестве между "Газпромом" и Petrovietnam. Соглашение предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама. Оператором проекта освоения данных блоков станет СОК "Вьетгазпром".

Соглашение также предусматривает создание сторонами совместного предприятия "Газпромвьет" для обеспечения участия компаний в нефтяных и газовых проектах на территории России и других стран. "Газпром" в данном СП будет представлять ЗАО "Зарубежнефтегаз".

В настоящее время совместная операционная компания ОАО "Газпром" и ВННГ Petrovietnam – "Вьетгазпром" в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000 года, ведет геологоразведочные работы по блоку №112 континентального шельфа Социалистической Республики Вьетнам. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов.

В августе 2007 года в ходе проведения "Вьетгазпромом" геологоразведочных работ на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама в заливе Бак Бо при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. В открытом месторождении отмечено наличие газового конденсата.

20 ноября 2006 года ОАО "Газпром" и Petrovietnam подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает сотрудничество компаний в следующих направлениях:

- разведка, разработка, транспортировка, использование и реализация природного газа, нефти и других энергоносителей;

- проектирование, строительство, эксплуатация и обслуживание нефтепроводов и газопроводов, объектов хранения нефти и газа, а также распределительных трубопроводных сетей;

- диагностика и контроль технического состояния и безопасности газопроводов и нефтепроводов, а также других объектов газовой и нефтехимической инфраструктуры;

- использование нефти и газа в качестве моторного топлива, развитие и управление системами газораспределения и сети АЗС;

- переработка нефти, газа и других видов углеводородного сырья;

- поставка продуктов переработки нефти и газа, а также оборудования для нефтегазовой промышленности.

Документом также предусмотрено взаимодействие компаний в перспективных проектах в третьих странах, в том числе в области разведки и разработки газовых и нефтяных месторождений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003