ООО "Донская промышленная компания" представила на Международном Салоне средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность" сорбент нового поколения "Paper-сорб"

Четверг, 22 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве с 14 по 18 мая 2008 года прошел Международный Салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность" (ISSE-2008).

 

В работе салона участвовала ООО "Донская промышленная компания" - дочернее предприятие международного консорциума "Мекор" (член РАО "Бумпром").

 

На нем "Донская промышленная компания" представила "Paper-сорб" – эффективный, дешевый, технологичный сорбент для сбора нефти при разливах на земле и водной поверхности.

 

Большинство предлагаемых на российском рынке сорбентов либо дороги, либо не соответствуют  какому-либо основному критерию, предъявляемому к сорбентам.

 

ООО "Донская промышленная компания" организовало в Тульской области производство нового экологически чистого, эффективного и дешевого сорбента из древесного волокна для сбора нефти и нефтепродуктов.

 

Сорбент "Paper-сорб" испытан в институте противопожарной обороны (ФГУ ВНИИПО МЧС РФ) по основным критериям и требованиям, предъявляемым при отборе сорбентов для практического применения.

 

Установлено, что по большинству отдельных основных показателей, и в еще большей степени по комплексной оценке, сорбент не уступает или значительно превосходит лучшие испытанные ранее сорбенты, а по соотношению "ценанефтеёмкость", определяющему экономическую эффективность применения сорбентов – в два и более раза дешевле любого из них. Цена/емкость поглощения 1 т нефтепродукта (УЕ/1 т) – 60 -70.

 

"Paper-сорб" при впитывании нефтепродуктов из воды остается на поверхности, не загрязняет дно водоемов, что более опасно, чем поверхностное загрязнение, собирает более 99 % пролитой нефти.

 

ФГУ ВНИИПО МЧС России рекомендовал использование сорбента для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов как на суше, так и на водной поверхности.

 

Его особенность – технологичность применения, последующего сбора и утилизации: с помощью выдувной установки можно за 1 час подать такое количество сорбента по гибкому шлангу на расстояние до 150 м на место сбора нефтепродуктов, которое способно впитать 8-10 тонн нефтепродуктов. Можно высыпать его и вручную.

 

Утилизация отработанного сорбента не требует существенных затрат. Из "Paper-сорб" можно отжать до 70 % впитавшихся нефтепродуктов, а отжатый сорбент передать на асфальтоперерабатывающие заводы или  использовать как сырье для топливных брикетов.

 

"Paper-сорб" выпускается в герметичных полиэтиленовых кипах весом 15 кг, гарантийный срок хранения – не менее 20 лет.

 

Создание запасов "Paper-сорб" на объектах, потенциально подверженных опасности розлива нефтепродуктов, в местах их добычи, перевозки, хранения, будет способствовать оперативному устранению последствий аварий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003