SUN Interbrew поставила рекорд

Четверг, 16 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обнародованная отчетность за второй квартал нынешнего года оказалась самой лучшей за всю историю компании.

В четверг пивоваренная компания SUN Interbrew обнародовала финансовые результаты своей деятельности по итогам второго квартала. Чистая выручка компании по стандарту US GAAP выросла до 215,7 млн евро по сравнению с 146 млн евро во втором квартале 2003 года. Чистая прибыль за первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2003 года вообще увеличилась более чем в четыре раза, до 20 млн евро — это самый высокий показатель SUN Interbrew за всю историю существования компании. По словам представителей компании, подобного результата удалось достичь за счет "продвижения марок класса премиум, совершенствования операционной деятельности, инновациях в области сортов и упаковки". Независимые эксперты также обращают внимание на тот факт, что SUN Interbrew удалось увеличить объем продаж за счет поставок дистрибьюторам товара в кредит. Правда, добавляют аналитики, нужно учитывать и другое обстоятельство: последние два года SUN Interbrew фактически работала себе в убыток, на фоне чего любой рост выглядит впечатляющим.

Компания SUN Interbrew, зарегистрированная на о. Джерси (Великобритания), является второй по величине (после международного концерна Baltic Beverage Holding) пивоваренной компанией в России и самой крупной на Украине. Она образована в 1992 г. в результате стратегического партнерства индийской инвестиционной компании SUN Group и бельгийской пивоваренной компании Interbrew. В августе 2004 г. индийцы вышли из проекта, продав свою долю бельгийской Interbrew, в результате чего ей теперь принадлежит 75,5%. Остальную часть акций в июле 2004 г. консолидировала на открытом рынке российская финансовая группа "Альфа-Эко". Теперь ей принадлежат 15% голосующих акций SUN Interbrew. Этой компании принадлежат такие марки пива, как "Клинское", "Сибирская корона", "Толстяк". Доля компании на российском рынке в 2003 г. составляла 13%, а в 2004 г., по прогнозам, составит около 15%. Акции SUN Interbrew котируются на Франкфуртской, Люксембургской и Берлинской биржах.

По данным SUN Interbrew, во втором квартале с. г. общий объем продаж пива компании в России достиг 3,96 млн гектолитров, что на 23,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом российский пивной рынок в целом вырос лишь на 11,3%. Как отмечается в пресс-релизе компании, это позволило ей увеличить свою долю на рынке с 14,8% до 16,7%. Неплохих результатов SUN Interbrew удалось достичь и на Украине, где объем продаж компании вырос на 6,1%. Участники пивного рынка объясняют хорошие финансовые показатели SUN Interbrew довольно банальными причинами. "Два прошлых года были для компании провальными", — сказал в разговоре с RBC daily заместитель руководителя Союза российских пивоваров Александр Троицкий. Согласно финансовой отчетности SUN Interbrew, вторая по величине в России пивоваренная компания завершила 2002 год с убытками (чистый убыток — 3,6 млн евро). В прошлом году SUN Interbrew начала возвращать утерянные рыночные позиции и закончила год с прибылью (чистая прибыль 21,3 млн евро). Однако первый квартал этого года бельгийские пивовары снова закончили с чистым убытком в 1,8 млн евро. "Когда компания активно восстанавливает свою долю на рынке, то результаты всегда выше средних. При этом нужно отметить достаточно агрессивную политику SUN Interbrew на пивном рынке", — говорит г-н Троицкий. Эта компания с целью увеличения оборота ищет новые перспективные рынки сбыта, где потребление пива ниже среднероссийского, и ведет активную региональную экспансию. На днях RBC daily, например, подтвердили в российском офисе SUN Interbrew информацию о том, что концерн рассматривает варианты строительства завода по производству пива на территории Иркутской области.

Наряду с этим, считают участники рынка, существенного увеличения продаж пива в первом полугодии с. г. бельгийская компания добилась за счет предоставления дистрибьюторам кредита под реализацию своей продукции. "Скорее всего, такие показатели объема продаж в первые полгода связаны с запуском SUN Interbrew в январе — феврале 2004 г. программы создания летнего запаса пивной продукции. То есть в январе — феврале с. г., перед началом весенне-летнего пивного сезона, компания начала продавать произведенные зимой объемы напитка дистрибьюторам, предоставляя им при этом кредит под реализацию сроком на 180 дней", — сказал RBC daily директор по продажам компании "Ярпиво" Виктор Щербаков. По его словам, это позволило SUN Interbrew увеличить объем производства в первом квартале и перенести товар на склады дистрибьюторов. "В связи с этим в первом квартале с. г. ее объем продаж вырос на 40%, но уже во втором квартале он составил менее 10%", — отметил г-н Щербаков. С этим мнением согласился и представитель Союза российских пивоваров. "Для того чтобы завоевать регионы, SUN Interbrew предоставляет максимально выгодные условия своим дистрибьюторам. Немногие пивоваренные компании могут торговать в кредит своей продукцией, наоборот, большая часть компаний работает с оптовыми покупателями по предоплате", — говорит г-н Троицкий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1576
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31