Goodyear построит завод в Ярославской области

Понедельник, 19 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России впервые за три года может начаться строительство завода иностранного шинного концерна. Проект в Ярославской области с инвестициями $200 млн рассматривает американский Goodyear. Но инициатива концерна противоречит интересам ОАО "СИБУР — Русские шины" (СИБУР-РШ), которое контролирует конкурирующий Ярославский шинный завод (ЯШЗ). В качестве альтернативы СИБУР-РШ может предложить Goodyear создать СП на мощностях ЯШЗ, однако американцев это вряд ли заинтересует, сообщает Коммерсант

О том, что Goodyear рассматривает возможность строительства завода по выпуску легковых шин в Ярославской области, рассказали несколько федеральных чиновников. По их словам, в конце апреля руководство концерна встречалось с губернатором области Сергеем Вахруковым и просило его выделить земельный участок под проект. Goodyear намерен построить завод мощностью до 5 млн шин в год и стоимостью $200-250 млн. Сроки запуска предприятия не уточняются.

Около двух недель назад Сергей Вахруков выделил Goodyear довольно крупный земельный участок (площадью около 70 га), к которому, впрочем, еще не подведена инфраструктура. Губернатор попросил президента Дмитрия Медведева дать Goodyear инвестиционные льготы. По поручению президента этим вопросом уже занимается Минпромторг. Со стороны Goodyear консультантом проекта выступает Ernst & Young.

Телефоны официальных представителей Goodyear, администрации Ярославской области и Минпромторга в пятницу вечером не отвечали. Однако о проекте Goodyear в Ярославле знают в ОАО "СИБУР — Русские шины", которое контролирует ЯШЗ. Заместитель генерального директора компании Игорь Караваев сказал, что "проект действительно обсуждается" и что "СИБУР-РШ является одним из участников этой дискуссии".

The Goodyear Tire & Rubber Company владеет 60 заводами в 26 странах мира. Занимает первое место в Америке и второе в Европе по производству шин. В состав концерна входят шесть подразделений: британская Dunlop Tyres, американские Kelly-Springfield Tire Company и Lee Tire and Rubber Co., словенская Sava Tires, немецкая Fulda и польская Debica. Владеет брендами Assurance, Fortera, Wrangler, Eagle, Nordic и Ultra Grip.

В России работают два завода западных производителей шин. Первой была французская Michelin, построившая в 2004 году завод мощностью 2 млн шин в Подмосковье. В 2005 году финская Nokian Tyres запустила в Ленобласти крупнейшее иностранное производство шин в России — 4 млн шин с перспективой расширения до 10 млн. Строительство завода в Петербурге рассматривала японская Bridgestone, но отказалась от проекта.

Goodyear начал поиск площадки для российского завода еще в 2007 году. Ярославская область относительно недалека от Ленинградской и Московской, вокруг которых формируются иностранные автосборочные кластеры. Кроме того у Goodyear есть опыт работы в регионе: его шины производились на ЯШЗ по системе off-take (то есть продавал шины концерн, а завод получал лишь комиссионные за производство).

Однако против проекта Goodyear в его нынешнем виде наверняка будет выступать СИБУР-РШ. Игорь Караваев говорит, что "государству следует поддерживать в первую очередь отечественных производителей и создавать условия для инновационного развития российских предприятий". "Например, власти Китая пускают на свой рынок иностранных производителей шин только в том случае, если они создают СП с местными игроками и передают им свои технологии",— подчеркивает он. Топ-менеджер отмечает, что СИБУР-РШ готов предложить Goodyear инфраструктуру и площади ЯШЗ для создания совместного производства.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов объясняет интерес Goodyear к России расширяющейся иностранной автосборкой, которая в будущем должна быть локализована минимум на 30%, а также растущим автопарком. Наиболее интересным сегментом рынка является премиальный, в котором работают только крупные западные производители, отмечает эксперт. Михаил Пак из ИФД "Капиталъ" не думает, что Goodyear будет создавать СП с СИБУРом, аналитик отмечает, что Michelin и Nokian реализовали проекты greenfield, а СП Московского шинного завода с немецким Continental было закрыто. Если у СИБУР-РШ хватит административного ресурса для противодействия проекту, то Goodyear будет строить greenfield в другом регионе, считает Михаил Пак. В самом Goodyear неофициально подтверждают, что помимо Ярославской области рассматривают еще ряд регионов для размещения производства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1402
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003