Шампанское и коньяк заменят пиво

Среда, 15 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С начала года в России наблюдается взрывной рост производства шампанского и коньяка. По данным Национальной алкогольной ассоциации, за 8 месяцев выпуск шампанского вырос на 41.5%, а коньяка — на 23.4%. Впрочем, водку и пиво им вытеснить все равно не удастся.

За прошедшие восемь месяцев этого года в России было произведено 5 млн. 95.3 тыс. декалитров (дал) шампанских и игристых вин и 2 млн. 456.1 тыс. дал коньяка. Такими темпами не растет производство даже самых популярных в России напитков — водки и пива.

"Ситуация с шампанским объясняется тем, что акцизы на него не подняли и речь шла даже об их снижении", — сообщил "Известиям" председатель правления Национальной алкогольной ассоциации (НАА) Павел Шапкин. Другими словами, производителям выгодно увеличивать производство при стабильном спросе. Акцизы останутся на прежнем уровне и в 2005 году, так что в НАА прогнозируют продолжение бурного роста.

Интерес потребителей к шампанскому в последнее время заметно увеличивается, говорит старший аналитик компании "Бизнес-аналитика" Георгий Твалчрелидзе. "Мы связываем это с ситуацией вокруг марки "Советское шампанское". Как известно, права на эту марку получило ФКП "Союзплодоимпорт"; оно теперь выбирает заводы, с которыми будут заключены лицензионные соглашения. Не исключено, что некоторые из производителей "Советского шампанского" попросту нарастили производство, чтобы переход на новые марки не был очень болезненным", — считает Георгий Твалчрелидзе.

Объемы производства коньяка растут в течение последних трех лет, говорит Павел Шапкин. Спрос на него увеличивается. Даже третий по величине производитель пива в России — пивобезалкогольный комбинат "Очаково" решил выпускать коньяк, объяснив это тем, что структура потребления алкоголя в России постепенно меняется — россияне все больше начинают предпочитать коньяк и виски пиву и водке. "Рост доходов населения открывает этот рынок для более широких слоев населения, которые до этого вынужденно покупали дешевую водку", — говорит Георгий Твалчрелидзе.

Впрочем, по мнению Павла Шапкина, водку и пиво никакие другие напитки все равно не вытеснят. За последние 8 месяцев было произведено 597.1 млн. дал пива, что на 13% больше, чем в прошлом году. Во многом это объясняется тем, что перестали пользоваться спросом слабоалкогольные напитки (коктейли) — их производство упало на 4.7%. Сказалась агрессивная антиреклама зимы-весны, говорит Шапкин.

Водки за этот год больше не стало, но и меньше тоже — 83 млн. 386.6 тыс. дал, подсчитала НАА. Это всего на 0.2% больше, чем в прошлом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1350
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003