Sun анонсировала выход OpenSolaris

Понедельник, 12 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компанией Sun анонсирован публичный релиз OpenSolaris 2008.5. OpenSolaris (OS) — созданная сообществом разработчиков операционная система, распространяющаяся по лицензии CDDL.

OS включает разработанные Sun технологии, такие как файловая система ZFS и система управления пакетами IPS. При этом, несмотря на незавершенность, IPS потенциально является достаточно продвинутой системой управления пакетами за счет ряда новых возможностей и тесной интеграции с ZFS.

Ориентированность OpenSolaris 2008.5 преимущественно на десктопы отражается в наборе пользовательского ПО по умолчанию, среди которого программы, знакомые как пользователям GNU/Linux, так и Windows — Firefox, Thunderbird, Pidgin. IPS-репозитории для OpenSolaris содержат значительное (хотя и существенно меньшее, чем, скажем, репозитории Debian) число пакетов.

OpenSolaris также отличает более широкая поддержка оборудования по сравнению с текущими коммерческими версиями Solaris, которая, однако, пока уступает GNU/Linux системам, особенно в части поддержки видео и аудио "железа".

Приятной особенностью является включение русского языка в образ OpenSolaris по умолчанию.

Несмотря на то, что текущий релиз содержит много возможностей для улучшения и доработки, получить представление о потенциале системы и проделанной работе сообществом разработчиков под руководством Яна Мердока (Ian Murdock) можно уже сейчас, использовав доступный для загрузки LiveCD для платформы x86, либо возможности другого продукта Sun — VirtualBox.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 853
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003