"Казаньоргсинтез" намерен разместить допэмиссию акций

Понедельник, 12 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) на годовом собрании 16 апреля приняли решение увеличить количество объявленных акций до 25 млрд с 720 млн для того, чтобы группа "Газпром", участвуя в дополнительной эмиссии в рамках интеграционного процесса, стала одним из акционеров КОС. Об этом говорится в официальном разъяснении предприятия по поводу распространенного 8 мая комментария "СИБУРа" на эту тему, а также по поводу предложений КОС об изменении условий кредитных соглашений с рядом банков, передает AK&M.

"Казаньоргсинтез" обратился к держателям еврооблигаций с просьбой временного увеличения соотношения показателя долга к EBITDA до уровня 6:1. Инвестиционная программа компании близка к завершению и в связи с этим, начиная с III квартала 2008 года, компания не планирует увеличения кредитного портфеля. Речь идет о временном увеличении уровня ковенант, при этом компания в ближайшем времени ожидает роста отдачи от осуществленных инвестиций, что позволит снизить соотношение долга к EBITDA до прежнего уровня. Компания по прежнему является лидером российского рынка по производству полиэтилена, имеет стабильно высокую рентабельность и своевременно выполняет все обязательства по обслуживанию долга, говорится в заявлении.

КОС считает, что процесс согласования временного изменения уровня финансовых ковенант, прежде всего, затрагивает взаимоотношения компании и держателей еврооблигаций по имеющейся публичной задолженности. Это никаким образом не может препятствовать взаимоотношениям группы "Газпром", правительства Республики Татарстан и ОАО "ТАИФ" в процессе интеграции, говорится в разъяснении. Более того, положительное решение держателей еврооблигаций на временное изменение финансовых ковенант позволит, как считают в КОС, устранить возможные препятствия в переговорном процессе с "Газпромом", связанные с неурегулированной ситуацией по нарушению финансовых ковенант по публичной задолженности.

Напомним, что 8 мая ОАО "СИБУР Холдинг" распространило официальный комментарий в связи с обращениями к нему ряда банков, являющихся держателями облигаций КОС. Банки просили разъяснить перспективы вхождения этого холдинга в акционерный капитал КОС с учетом новых обстоятельств. Инициативы КОС касаются изменения условий кредитного соглашения, в рамках которого предприятие получило денежные средства от размещения в 2006 году выпуска еврооблигаций на 200 млн долларов. Согласно финансовым ковенантам кредитного соглашения установлено ограничение по отношению консолидированного долга компании к консолидированному показателю EBITDA (прибыль до выплат налогов и процентов по заимствованиям) на уровне 4:1.

В связи с этим "СИБУР" пояснил, что с точки зрения процесса интеграции изменение финансовых ковенант кредитного соглашения не является необходимым условием реализации возможных схем интеграции. Более того, это скорее будет служить препятствием в проведении данных переговоров. Кроме того, принятие поправок к уставу по увеличению количества объявленных акций "СИБУР" назвал примером "не вполне конструктивных действий", предполагая проведение допэмиссии без учета интересов группы "СИБУР".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 870
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003