"Палекс-Строй" построит первый в России производственный комплекс по изготовлению домов из массивных деревянных панелей

Понедельник, 12 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время компания "Палекс-Строй" планирует строительство в Московской обл первого в России производственного комплекса по изготовлению домов из массивных деревянных панелей. На производственном предприятии "Палекс-Строй" уже изготовлено несколько опытных образцов домов с использованием различной внутренней и внешней отделки, об этом сообщили в компании.


Не более трех дней на возведение дома площадью 250 м кв, эксплуатационный период около 100 лет, стоимость квадратного метра около $1000. Внедрение новой технологии, ориентированной на строительство жилья средней ценовой категории, может стать той "золотой серединой", где сойдутся интересы, как минимум, трех сторон – деревообработчиков, заинтересованных в оптимизациии использования собственных ресурсов, потребителя, нуждающегося приобретении недорогого и качественного жилья и, наконец, государства, для которого актуально решение обоих вопросов.


По расчетам специалистов, средняя стоимость дома 250 м кв, возведенного по технологии деревянного панельного домостроения, составит около $200- 250 тыс. Приведенная цифра, в отличие от строимости традионного жилья, менее подвержена инфляции. Значительные лесные запасы страны позволяют более точно прогнозировать рост цен на древесину, чем на другие строительные материалы.


Суть технологии аналогична традиционному панельному домостроению. Основное различие состоит в том, что в качестве строительного материала используются массивные панели из дерева. Сырьем для производства служит древесина 4-5 сорта, которая до сих пор относилась к категории отходов, не пригодных для вторичного использования. Специальное программное обеспечение, используемое при раскрое деталей, позволяет свести до минимум отходы производства.


В настоящее время Союз архитекторов России и Академия архитектуры и строительных наук уже направили письмо в департамент приоритетных национальных проектов правительства РФ с просьбой поддержать инициативу развития технологии сборного деревянного домостроения в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Одной из инстанций, которой департаментом поручено изучить вопрос, стал Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В.А. Кучеренко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1165
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003