Азербайджан. Ситуация на мировом рынке зерна неутешительна для Азербайджана

Среда, 15 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 октября в Азербайджане заканчивается срок годичной отмены НДС на импортируемую пшеницу. Как передает ИА "Туpан", большинство жителей Азербайджана не знают этого, но они прекрасно помнят те проблемы, которые побудили правительство принять подобное решение.
Примерно год назад в Азербайджане возникла проблема заметного роста цен на пшеницу и соответственно на муку. Причиной этому стал дефицит пшеницы. Урожай 2003 года оказался ниже чем в 2002 году и отсутствие в запасниках надлежащего количества зерна (Государственный запас вообще отсутствует), низкая урожайность в странах - традиционных поставщиках, а также рост мировых цен на зерно застали Азербайджан врасплох.
Производители хлеба и различных мучных изделий вынуждены были уменьшать вес продукции, не изменяя при этом цену, чтобы не спровоцировать ценовую панику. Для смягчения ситуации правительству пришлось объявить годичный "мораторий" на взимание НДС на импортируемое зерно, что в свою очередь повлияло на себестоимость производства хлеба.
Урожай 2004 года хотя собрали больше чем в 2003 году (но меньше чем в 2002 году), и специалисты Минсельхоза уверяют, что нет никаких причин для беспокойства, тем не менее есть над чем подумать, хотя бы потому, что импортировать все равно придется. Значит необходимо обратить внимание на расклад на мировом рынке, чтобы заключать более выгодные сделки и не ущемлять права потребителя плохим качеством конечной продукции, снижением ее веса и т.д. А положение на мировом рынке складывается неутешительное. Мировые запасы зерна сокращаются пятый год подряд и в сезон 2004-2005 года станут почти вдвое меньше, чем в 2000-2001 годах. В 2000-2001 годах мировые запасы зерна составляли без малого 600 млн. тонн. В 2004-2005 годах, по прогнозу FAO, они будут чуть больше 360 млн. тонн. Главные виновники оскудения мировых закромов - развивающиеся страны, которые в последние годы получили "поддержку" в виде стремительного развития экономики, порождающего платежеспособный спрос.
Угнаться за спросом пока не позволяют ни сравнительно благоприятные виды на урожай, ни непрерывное наращивание производства на протяжении трех сельскохозяйственных сезонов. По оценкам FAO, в 2004-м мир соберет на 6.3% больше пшеницы, чем в 2003-м, - 595 млн. тонн при 560 млн. в прошлом году. Самый большой рывок совершит Европейская часть СНГ: здесь ожидаемые результаты в полтора раза лучше прошлогодних - 60 млн. тонн после 40 млн. На 15% улучшатся показатели 25 стран, составляющих расширенный Евросоюз. Общемировой результат окажется несколько скромнее из-за спада производства в Северной и Центральной Америке и Океании. Даже продолжающееся увеличение производства, пока не в состоянии остановить этот процесс так как, перерабатывать и потреблять мир будет по-прежнему больше, чем производить. Последствием такого развития событий могут стать высокие и очень неустойчивые цены на зерно на мировом рынке. Именно по этой причине азербайджанские импортеры должны выбрать оптимальный вариант по времени закупки, цены и места поставщика и конечно же качества товара. Стоит подумать и о том, что может быть пришло время создания и "Государственного фонда зерна", положение о котором зафиксировано в законе "О зерне" и не покупать некачественное зерно или низкосортную муку "по дешевке".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1570
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003