"Плазма" в России подешевела в среднем на $1 тыс.

Среда, 15 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Плазма" в России подешевела в среднем на $1 тыс.
Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследования российского рынка презентационного оборудования (средств визуализации для массовой аудитории) во 2-м квартале 2004 г. По оценкам аналитиков, сегмент мультимедийных проекторов вырос по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 93%, плазменных панелей и телевизоров - в 2,5 раза, а рынок ЖК-телевизоров и информационных ЖК-панелей снова продемонстрировал абсолютные рекорды по темпам роста - в 4,6 раза.

Мультимедийные проекторы

Во 2-м квартале 2004 г. на российский рынок было поставлено 8,57 тыс. мультимедийных проекторов (multimedia projectors - MMP), что на 93% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Как отмечают специалисты ITResearch, хотя в прошедшем квартале не было столь масштабных, как в предыдущем, поставок в рамках многолетнего тендера "Дети России" Министерства образования РФ, они все же заметным образом влияли на рынок. Без учета тендера рост был около 55%, что, впрочем, тоже выше роста ИТ-рынка в целом.

По итогам 2-го квартала ситуация в лидирующей группе стала более предсказуемой и ожидаемой. Первое место, по данным ITResearch, - за компанией Sanyo. Кроме нее, в тройку лидеров вошли (в алфавитном порядке) Epson и Toshiba. Если же тендер не учитывать, данный набор производителей был бы несколько другой. По крайней мере, компании BenQ, InFocus, NEC и Panasonic (все по алфавиту) также показали довольно значительные результаты.

Как рассказал CNews.ru Дмитрий Кравченко, менеджер подразделения периферийного оборудования российского представительства Acer, его компания также ощутила заначительный рост рынка мультимедийных проекторов. "Несмотря на то, что обновленная линейка проекторов Acer была представлена в России только в конце 2003 года, мы продемонстрировали высокую динамику роста продаж и сумели закрепиться на рынке. В ближайшие планы входит увеличение доли рынка проекторов Acer, - говорит г-н Кравченко. - В ближайшем будущем Acer планирует представить линейку ЖК-телевизоров. В Западной Европе над телевизионными и ЖК-технологиями в Acer работает специальный исследовательский центр. Мы рассчитываем, что сможем предложить рынку инновационные продукты по привлекательной цене в этом сегменте рынка".

Плазменные панели и телевизоры

Российский рынок плазменных панелей и телевизоров (plasma display panel - PDP) традиционно демонстрирует рекордные темпы роста, однако за последнее время они несколько уменьшились. Второй квартал 2004 г. показал увеличение рынка в 2,5 раза (в 3,1 раза кварталом ранее) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а всего за отчетный период было поставлено более 13,8 тыс. устройств. Данный рост сопровождался ощутимой ценовой эрозией, и средневзвешенная стоимость одной панели снизилась более чем на $1 тыс., что означает падение по сравнению с уровнем 2003 г. почти на 17%.

По-прежнему доминирующим типоразмером является 42 дюйма, и доля таких устройств несколько выросла. Это, по словам аналитиков ITResearch, свидетельствует о том, что рынок PDP действительно становится массовым. Кроме того, растет доля панелей, оборудованных тюнером и, таким образом, представляющих собой законченные плазменные телевизоры. Они составили уже более половины всех реализованных устройств.

Поскольку продажи PDP становятся все более массовыми и, в основном, идут на домашний рынок, в нем не может не проявляться влияние сильнейших игроков обычного телевизионного рынка. Лидирующая тройка (в алфавитном порядке) выглядела следующим образом: LG, Panasonic и Samsung. Сильны также позиции компаний Fujitsu, Pioneer, Philips и Sony (все в алфавитном порядке). Наблюдается сильная волатильность, и никто из игроков пока не может закрепить за собой выраженные лидирующие позиции.

ЖК-телевизоры, информационные ЖК-панели

Абсолютные рекорды по темпам роста продолжает демонстрировать рынок ЖК-телевизоров и информационных ЖК-панелей (при этом специалистами ITResearch учитывались только полноцветные ЖК-устройства с диагональю от 13 до 42 дюймов; не включены также маленькие переносные аппараты, автомобильные ТВ, проекционные телевизоры на базе ЖК-панелей). За 2-й квартал было продано более 28 тыс. устройств. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок увеличился почти в 4,6 раза. Основную его часть составляют "классические" телевизоры. На "гибридные" аппараты (мониторы с функцией ТВ) и информационные панели приходится менее 10% рынка.

По итогам 2-го квартала тройка лидеров среди поставщиков ЖК-телевизоров, по оценкам ITResearch, не претерпела изменений, это компании Philips, Samsung и Sharp; кроме того, хорошие продажи показывают компании Daewoo, LG, Panasonic, Sony и Toshiba (все в алфавитном порядке).
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003