"ВымпелКом" нашел временного гендиректора. Казахского "Кар-Тела"

Среда, 15 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор сотовой связи "ВымпелКом" (торговая марка Би Лайн GSM) назначил Констатина Маркова на должность и.о. генерального директора недавно купленного казахского оператора "КаР-Тел". Константин Марков будет отвечать за планирование, координацию и развитие бизнеса компании "Кар-Тел". C 2001 г. он занимает пост директора казначейства группы компаний "ВымпелКом". Ожидается, что Марков будет занимать эту должность около 3 месяцев.

Специалист службы по связям с общественностью ОАО "ВымпелКом" Артем Минаев сообщил репортеру ComNews.ru, что задача Константина Маркова - максимально быстро провести интеграцию новой компании в общий бизнес "ВымпелКома", добиться синергетического эффекта от присоединения казахского оператора к сети "Би Лайн". "Опыт, накопленный "Кар-Телом", плюс опыт "Би Лайн" - вместе дадут необходимый синергетический эффект. А задача Константина - добиться этого эффекта в максимально короткие сроки", - отметил Артем Минаев. По его словам, выбор пал на Константина Маркова после рассмотрения ряда других возможных кандидатур.

Артем Минаев также сообщил, что через три месяца "ВымпелКом" планирует назначить постоянного гендиректора "Кар-Тела", кто это будет - пока неизвестно. А Константин Марков вернется к своим непосредственным обязанностям директора казначейства.

Константин Марков родился в Москве в 1975 г. Окончил Финансовую Академию при Правительстве России, кандидат экономических наук. С 1994 по 1996 гг. работал в консалтинговой компании "Делойт и Туш", а затем в 1996 – 2001 гг. - в "ПрайсвотерхаусКуперс" аудитором финансовых организаций. С 2001 г. до настоящего времени занимает пост директора казначейства группы компаний "ВымпелКом".

В конце августа этого года "ВымпелКом" объявил о том, что стал победителем тендера с участием компаний из разных стран и подписал соглашение о приобретении "КаР-Тел", второго по величине сотового оператора Казахстана за $350 млн (см. новость ComNews.ru от 27 августа 2004 г.). В сентябре российский оператор завершил ранее объявленную сделку по приобретению "КаР-Тел". "КаР-Тел" обладает лицензией GSM-900, распространяющейся на всю территорию Казахстана, и в настоящее время обслуживает порядка 600 тыс. абонентов, что составляет, по оценкам компании, около 31% рынка Казахстана. Генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов сказал: "Мы очень рады объявить о начале нашей операционной деятельности в Казахстане. Мы планируем интегрировать "КаР-Тел" в сеть "Би Лайн" и использовать наш унифицированный подход к бизнесу в Казахстане. Основываясь на сильных экономических позициях страны и проникновении сотовой связи только на 13%, мы видим прекрасные возможности для роста в Казахстане".

Интересно, что "ВымпелКом", сознавая важность локального опыта ведения бизнеса при выходе на рынок новой страны, намерен продать партнеру в Казахстане (по той же цене, что была уплачена "ВымпелКомом") миноритарную долю акций "КаР-Тел", вплоть до 50% минус одна акция. "ВымпелКом" планирует сохранить у себя контрольный пакет "Кар-Тела" в объеме не менее 50% плюс одна акция. Закрытие сделки по продаже доли "Кар-Тела" партнеру ожидается во второй половине 2004 г.

Сотовый оператор "ВымпелКом" предоставляет свои услуги под торговой маркой "Би Лайн GSM". Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 млн человек), включая Москву, Московскую область и Петербург. Акции Компании котируются на Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) под символом VIP.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003