Последний день дешёвого молока и хлеба

Среда, 30 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последний день дешёвого молока и хлеба. С 1 мая прекращает действовать соглашение между производителями и продавцами о моратории цен на основные продукты. Ценники на шесть позиций товаров не меняли с октября прошлого года. Насколько за это время подросла реальная стоимость, и сколько потеряли производители на замороженных продуктах.

Криотерапия для потребительского рынка. Хлеб, молоко, кефир, яйцо и масло — перечень продуктов, ценники которых заморозили полгода назад, когда цена на продовольствие резко подскочила на 40%. Мораторий подписали два десятка производителей и 9 компаний-продавцов. Поставщики договорились сдерживать отпускные цены, а ритейлеры обязались не поднимать торговую наценку выше 10-ти процентов.

Ценовой мораторий продляли несколько раз. Участники соглашения вынуждены были работать себе в убыток, сообщил в интервью Business FM представитель компании "Юнимилк" Павел Исаев: "Это был достаточно тяжелый для компании период, потому что цены на сырье не вошли в фиксацию по соглашению. Были ограничены только отпускные цены". Замороженные прилавки оценили покупатели. Линейка продуктов, выбывших из общей ценовой гонки, показала рекордный рост продаж, говорит председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили: "Потребление продукции, на которую была заморожена цена, увеличилось в 2-2,5 раза. Люди и среднюю стали покупать, продукция, которая дешевле чем обычная продукция". На замороженном рынке "Вимм-Билль-Данн" не досчиталась 25-ти миллионов долларов. Хотя компания успела подстраховаться. Зафиксировав цены на кефир и молоко, производитель поднял стоимость других своих продуктов.

С 1 мая, после снятия моратория, размороженные продукты ринутся догонять упущенные цены, считает аналитик "Антанта Пио Глобал", Андрей Верхоланцев: "Разморозка цен на мой взгляд, может привести к тому что, произойдет незначительное повышение цен на продукты питания, поскольку за пришедшие с начала года, месяцы, подорожали как энергоносители, так и прочие затраты как от продавцов этих товаров. Поэтому инфляционное давление очень сильное, что может выплеснуться на росте цен".

Некоторые аналитики вообще считают, что заморозка цен была введена просто как политическая пыль в глаза обывателя. Прогноз по росту стоимости продуктов после отмены ограничения — 5-10 %. Для сравнения, в тех регионах, где мораторий не вводили, за эти полгода цены выросли на 6-7 %. Руководители некоторых регионов приняли решение пролонгировать мораторий на основную группу продуктов. Так в Калининградской области стабилизация цен будет действовать до 1 июля, а Челябинской заморозили цены на хлеб до сентября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003