Покупатель недоступен. Продажи сотовых телефонов буксуют. Участники рынка жалуются на медиаинфляцию, пассивность покупателей и активность налоговиков

Среда, 30 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нездоровая ситуация" установилась на рынке сотовых телефонов, пожаловался "Ведомостям" высокопоставленный источник в федеральной сети салонов сотовой связи. По его словам, крупные продавцы столкнулись с ростом товарных запасов. Президент "Евросети" Алексей Чуйкин говорит о росте запасов в целом по рынку, а пресс-секретарь компании Очир Манджиков уточняет, что "у компании есть больший, чем обычно, запас по некоторым брендам". Представитель "Цифрограда" Татьяна Москалева говорит, что увеличение запасов компании связано с расширением ассортимента и количества единиц товара у ритейлеров. Представитель "Связного" рост отрицает, а Dixis - отказался от комментариев.

Телефоны плохо продаются, признает ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин. По данным MRG, торговые запасы в I квартале 2008 г. выросли с 2,5 млн (нормальная для нынешнего объема рынка цифра) до 4 млн, а сейчас они составляют 6 млн. Итоги I квартала были удовлетворительными, говорит Муртазин, продажи составили 8,5 млн штук (рост за год - 9%), средняя цена - $220 (рост - 30%). По данным "Евросети", I квартал 2008 г. не отличался от первых кварталов последних трех лет, когда рост продаж в денежном выражении составлял 6-15%.

Но сейчас продажи буксуют, в апреле рынок практически не почувствовал традиционного оживления перед летним сезоном, рассказывает Муртазин. Последние пять-шесть недель по продажам были самыми низкими в 2008 г., запасы сетей растут, говорит директор отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов.

Муртазин считает, что в стагнации виновато "рекламное затишье": по оценке MRG, производители и сети в 2008 г. сократили рекламные бюджеты на 40%. Рекламы телефонов действительно стало меньше и это одна из основных причин роста складских запасов розничных сетей, говорит Чуйкин из "Евросети". У производителей рекламные бюджеты привязаны к объему продаж, который в 2008 г. вырастет в денежном выражении на 10-12%, объясняет он. А инфляция стоимости размещения рекламы за год, по оценке Чуйкина, составляет 70%. Вот объем рекламы и падает. Официально рекламный вопрос другие сети не комментируют. Источник в одной из них признает, что компания сократила расходы на рекламу.

Представитель производителя сотовых телефонов напоминает, что государство активно пытается регулировать розницу - недавно налоговики обвинили "Связной" и "Эльдорадо" в неуплате налогов. По его словам, в этой ситуации производители, которым сети должны по товарным кредитам, пытаются обезопасить себя и стремятся увеличить маржу, а не свою долю рынка. Они, в частности, опасаются вкладывать деньги в продвижение товара. Высокопоставленный источник в федеральной сети с этим согласен.

Кузнецов из Samsung говорит, что в нынешней ситуации его компания вынуждена бороться с демпингом - сети назначают низкие цены, чтобы побыстрее расплатиться по кредитам. Он надеется, что в 2008 г. продажи вырастут благодаря новым технологиям, например мобильному телевидению или появлению моделей с двумя sim-картами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003