Управляй, Британия. В список кандидатов в совет директоров "Системы" вошел лорд

Среда, 30 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

АФК "Система" утвердила список кандидатов в совет директоров компании: в новый состав предложен лорд Роберт Скидельски. Приглашать уважаемых в западном деловом мире персон в последние годы стали многие российские компании. Несомненными фаворитами остаются подданные британской короны.

АФК "Система" планирует избрать новый состав правления 28 июня, в числе прочих десяти кандидатов в него войдет в качестве независимого директора лорд Роберт Скидельски. Он возглавляет консалтинговую компанию Transnational Insights, является одним из управляющих центром исследований Manhattan Institute, а также входит в состав совета директоров американской управляющей компании Janus Capital Inc. "Мы считаем, что на 40% наше правление должно состоять из независимых директоров,- говорит глава пресс-службы АФК "Система" Светлана Витковская.- У господина Скидельски большой опыт работы в сфере международных отношений, поэтому "Системе" будет полезен его опыт для зарубежной экспансии". Согласно положению о вознаграждениях и компенсациях "Системы", член совета директоров, являющийся налоговым резидентом России, получает в год $250 тыс., не резидент - $325 тыс.

У российских крупных корпораций вошло в практику приглашать в советы директоров в качестве независимых директоров известных западных топ-менеджеров и экс-чиновников. В 2005 году в правление той же "Системы" вошел Рон Зоммер, до этого долго возглавлявший Deutsche Telekom. Российский консорциум Altimo, управляющий телекоммуникационными активами "Альфа-групп", в 2006 году создал международный консультативный совет, куда вошли один из основателей британского оператора Vodafone сэр Джулиан Хорн-Смит, бывший председатель комиссии по внешней торговле США Питер Уотсон, глава Американского еврейского конгресса Джек Розен. В марте председателем некоммерческого фонда Altimo стал бывший премьер-министр Новой Зеландии и экс-глава ВТО Майкл Кеннет Мур. В 2004 году в совет директоров металлургической группы "Мечел" вошел бывший посол Великобритании в России сэр Эндрю Вуд. А банк "Юниаструм" в 2006 году привлек в качестве главы консультативного совета сэра Нормана Ламонта и барона Лервика, экс-министра финансов Великобритании.

"Приглашать независимых директоров правильно с точки зрения корпоративного управления. Первостепенная задача независимого директора - защита интересов миноритарных акционеров. Если компания публичная и у миноритариев много акций, то соотношение независимых и аффилированных с компанией директоров может достигать 50 на 50",- говорит президент агентства "Михайлов и партнеры" Юлиана Слащева. По ее словам, при привлечении независимых директоров повышается прозрачность и публичность компании, что отражается в рейтингах корпоративного управления и кредитном рейтинге.

В России обычно в правление входит от одного до трех независимых директоров - в процентном соотношении это 20-25% голосов. "В данном случае речь идет об улучшении имиджа компании перед инвесторами, в том числе перед зарубежными,- считает аналитик "Уралсиба" Константин Белов.- Основным акционерам выгодно повышение капитализации, также им нужно, чтобы миноритарии и рынок одобряли такую стратегию, поэтому компании привлекают опытных независимых директоров". Он напоминает, что летом 2007 года основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков заявлял, что акции АФК недооценены на $25 млрд по отношению к чистой стоимости ее активов. "Назначение господина Скидельски необходимо не только для более тесной коммуникации с западными инвесторами, но и для усиления позиций АФК на международных рынках и экспансии на них",- добавляет аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003