"Союзплодоимпорт" назвал предприятия, которым доверил производство "Советского шампанского"

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" (ФКП) назвало предприятия, которым доверило производство "Советского шампанского". В списке тех, кому ФКП выдало лицензию на его производство, Московский комбинат шампанских вин, московский завод "Олимп Империал", Дербентский завод игристых вин (Дагестан), питерский комбинат "Игристые вина", Российско-ирландское совместное предприятие.

Получив право на брэнд в июле этого года, ФКП вышло на растущий рынок. По данным Национальной алкогольной ассоциации, в первом полугодии 2004 года было произведено более 3,5 млн декалитров шампанского, что почти на 48% больше прошлогодних показателей. Заводы будут платить "Союзплодоимпорту" роялти 80 копеек за бутылку.

В список лицензиатов не попали лидеры рынка – группа "Исток" и московский завод "Корнет". В "Истоке" утверждают, что скоро подпишут соглашение с ФКП. В "Корнете" же говорят, что не собираются этого делать. "У нас есть законные основания не заключать договор с ФКП, мы правопреемники Московского экспериментального завода шампанских вин, который производил "Советское шампанское" еще по соглашению с внешнеторговым объединением "Союзплодоимпорт", правопреемником которого, в свою очередь, считается ФКП", – объяснил "Ко" директор по продажам "Корнета" Игорь Журавлев.

Глава Союза участников алкогольного рынка Владимир Цыганков говорит, что после вступления России в ВТО нашим производителям игристого вина придется отказаться от использования слова "шампанское". Так что, по мнению Цыганкова, компаниям выгоднее развивать собственные брэнды (у того же "Истока" есть шампанское "Золотая коллекция", а у "Корнета" – "Надежда"). Игорь Журавлев подтвердил "Ко", что "Советское" "Корнет" будет производить только до конца года, а в 2005 году полностью сосредоточится на развитии собственной марки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1877
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003