Upm и Группа компаний "Свеза" создают совместное предприятие в России

Вторник, 29 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финская лесопромышленная группа UPM и российская группа "Свеза" подписали в пятницу, 25 апреля, соглашение о создании совместного предприятия.

 

Как сообщили в UPM, целью данного проекта является строительство современного лесопромышленного предприятия в Вологодской области на Северо-Западе России. Письмо о намерениях было подписано участниками проекта 19 декабря 2007 года.

 

Каждой стороне будет принадлежать 50% акций нового предприятия, ООО "Бореа". Генеральный директор Группы компаний "Свеза" Андрей Кашубский станет первым председателем Совета директоров новой компании. Эту должность по очереди будут занимать представители сторон. Начало деятельности компании зависит от получения разрешений соответствующих антимонопольных органов, в том числе Комиссии Евросоюза.

 

Новый промышленный комплекс будет включать в себя современный целлюлозный комбинат, лесопильное предприятие и завод по производству строительных панелей ОСП и будет расположен в Шекснинском районе, на юге Вологодской области. Планируемые мощности предприятия составят 800 тыс. метрических тонн целлюлозы, 300 тыс. куб. м пиломатериалов и 450 тыс. куб. м плит ОСП.

 

Совместное предприятие продолжит разработку технико-экономического обоснования и процесс получения необходимых разрешительных документов. Важным условием для принятия решений о дальнейших инвестициях является получение прав лесопользования на экономически оправданных условиях. Кроме того, положительное решение может быть принято только при согласии институтов развития РФ инвестировать средства в инфраструктуру региона.

 

По оценке сторон, предварительные условия для принятия первых решений об инвестировании будут соблюдены самое раннее к осени 2008 года. При условии, что проект будет развиваться в соответствии с планом, решения об инвестициях в целлюлозный комбинат будут рассмотрены не ранее 2009 года. По предварительным оценкам, комбинат будет запущен в 2012 году.

 

Общий объем инвестиций в промышленный комплекс превысит один миллиард евро. Когда предприятие начнет работать в полную силу, на нем будут задействованы около 650 человек, а косвенно благодаря комплексу в регионе появятся тысячи рабочих мест.

 

:

Группа компаний "Свеза" – российская холдинговая лесопромышленная компания, одна из ведущих в отрасли. Она находится под контролем Алексея Мордашова. Это личный инвестиционный проект Алексея Мордашова, который полностью независим от его металлургического и иного бизнеса. "Свеза" – это одно из ведущих лесопромышленных компаний России. В него входят пять производственных предприятий: Усть-Ижорский фанерный завод, фанерный завод в Костроме "Фанплит", фанерный завод в Великом Устюге "Новатор", Пермский фанерный завод и Мантуровский фанерный завод "Фанком". Годовой объем продаж Групы "Свеза" в 2007 году составил 11 445 млн руб. (около 330 млн евро). В компании работают около 7 350 человек.

Компания UPM – один из ведущих лесопромышленных концернов мира. В 2006 году объем продаж компании составил 10 млрд евро. В компании занято около 28 тыс. человек. Основная продукция компании - это бумага для печати, этикеточные материалы и продукция из древесины. Компания UPM лидирует в использовании вторичного волокна в производстве бумаги для печати в Европе. Компания имеет производственные предприятия в 14 странах, и ее основными рынками являются Европа и Северная Америка. Акции UPM зарегистрированы на Хельсинской фондовой бирже и торгуются по программе ADR на внебиржевом рынке Соединенных Штатов Америки.

В настоящее время UPM имеет в России заводы по производству фанеры, шпона и пиломатериалов в Новгородской области, крупное лесозаготовительное предприятие в Ленинградской области, а также офисы продаж в Москве и Санкт-Петербурге. На российских предприятиях компании работают более 1100 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1278
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003