Украина погасила долги за поставленный российский газ

Понедельник, 28 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина погасила долг перед Россией за поставленный ей газ. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая в Киеве третье заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству между Украиной и РФ. Для участия в нем на Украину с рабочим визитом прибыл премьер-министр РФ Виктор Зубков, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что украинская сторона провела большую работу по расшивке узких мест, которые были в газовой сфере, - сказал он в ответ на слова Тимошенко. - Все вопросы сняты, и Вы сказали, что последние траншы ушли, и это хорошо".

По мнению Зубкова, снятие газовых вопросов в российско-украинских отношениях "открывает путь для солидного взаимодействия, выстраивания отношений на долгие годы вперед - на 8-10 лет, с прозрачными, понятными контрактами как на поставку газа, так и на его транзит".

Вместе с тем, заметил он, "очень важно решить и все вопросы, которые имеются сегодня, после чего работа будет понятной и прозрачной". В частности, по словам Виктора Зубкова, в ходе заседания комитета стороны рассмотрят также вопросы взаимодействия "и в других областях - в самолетостроении, атомной, торгово-экономической сфере и других".

Кроме того, считает российский премьер, правительствам двух стран также необходимо "создать новые подкомиссии". "Не сомневаюсь, что отработанные в течение десятилетия научные, производственные связи, прежде всего в высоко-технологической области, позволят странам успешно выступать и на других рынках, обеспечивая России и Украине там достойное место", - заметил он.

Виктор Зубков также поблагодарил украинское правительство "за гостепреимство и работу за последние три месяца", напомнив, что сегодняшнее заседание комитета - уже третье по счету.

"Комиссия работает эффективно, и все предыдущие решения выполнены ", - подчеркнул Виктор Зубков. При этом он особо заметил, что "хороший тон задали президенты, и план действий Россия-Украина до 2009 года, в этом направлении мы и работаем". Он выразил также надежду, что "сегодняшние решения послужат дальнейшему укреплению двусторонних отношений в важнейших областях сотрудничества".

Заседанию предшествовала беседа двух премьер-министров с правительственными делегациями, которая вместо отведенных по плану 40 минут продлилась на час больше. После этого состоялась беседа двух премьеров "с глазу на глаз", которая также длилась намного дольше намеченного.

Еще в начале февраля "Газпром" сообщил об образовавшейся задолженности Украины за поставленный российский газ в 2007 и в 2008 годах. По подсчетам газового концерна, общая задолженность составила 1,5 млрд долларов.

Пути решения этого вопроса обсуждались в середине февраля в Москве на встрече президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003