"Евросеть" обзавелась новым сall-центром

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская сеть салонов сотовой связи "Евросеть" запустила в эксплуатацию собственный сall-центр на основе IP-технологий, который уже обеспечил работу справочно-информационных служб компании в 12 городах России.

Центр обработки вызовов компании "Евросеть" является централизованным масштабируемым решением и обслуживает клиентов компании по всей территории России. Сейчас этот центр обеспечивает работу справочно-информационных служб в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Хабаровске, Челябинске и Владивостоке. В ближайшее время подключение к единой справочно-информационной системе ожидается в Калининграде, Перми, Мурманске, Саратове, Чебоксарах, Уфе, Волгограде, Ставрополе, Омске, Красноярске и Иркутске.

"В качестве технического решения мы сделали выбор в пользу продукта IP Contact Center (IPCC) от компании Cisco Systems, что было закономерно для нас, так как на протяжении последних лет решения этой компании в области VoIP успешно используются компанией "Евросеть". Существующая программно-аппаратная сетевая инфраструктура полностью интегрировалась с IPCC без дополнительных инвестиций и в короткие сроки" - заметил вице-президент по технологическому развитию "Евросети" Андрей Володин.

Благодаря внедрению IPCC компания получила возможность повысить уровень обслуживания клиентов, планировать и контролировать работу персонала Call Center, сократить расходы на поддержку региональных справочно-информационных служб. За первые недели эксплуатации количество принятых вызовов, при том же количестве операторов, увеличилось на 30%.

С сентября 2003 г. "Евросеть" реализует проект построения собственной региональной корпоративной сети с интегрированной передачей данных, голоса и видео. Сегодня все 12 региональных офисов компании и около 400 салонов связи объединены в единую мультисервисную сеть. В качестве системы, управляющей корпоративной телефонной сетью, используется программно-аппаратный комплекс Cisco CallManager, который обеспечивает единый номерной план, управление телефонными соединениями, маршрутизацию номерной емкости между всеми региональными филиалами и взаимодействие различных компонентов системы IP-телефонии.

В рамках реализации проекта, "Евросеть" устанавливает в региональных городах собственное узловое оборудование, которое позволяет обеспечить подключение к телефонной сети общего пользования. Для осуществления телефонных переговоров в региональных офисах и салонах связи используются VoIP телефонные аппараты компании Cisco Systems.



Основными направлениями деятельности компании "Евросеть" является осуществление розничной и оптовой торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, CD и mp3 плеерами, аксессуарами, подключение к операторам сотовой связи в России. В настоящее время компания представлена более чем 750 салонами связи, расположенными практически во всех районах Москвы и более чем 750 салонами связи, расположенными практически во всех районах Москвы и более чем в 154 городах России. Прогноз годового оборота на 2004 г. - $650 млн – $700 млн. В 2004 г. компания планирует продать более 3 млн сотовых телефонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1440
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003