"ЕвроХим" реализует проекты в рамках Киотского протокола на 48 млн. долларов

Пятница, 25 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЕвроХим" реализует проекты в рамках Киотского протокола, направленные на сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов. Мероприятия проводятся в партнерстве с австрийской компанией Carbon Climate Protection, одним из крупнейших немецких энергетических концернов RWE  и инжиниринговой компанией Uhde. Общий объем финансирования проектов составит 48 млн долларов. На данный момент это крупнейшие в России проекты в свой сфере сокращений выбросов.

Технологические изменения затронут производство слабой азотной кислоты на дочерних предприятиях "ЕвроХима" - ОАО "Невинномысский Азот" и ОАО "НАК Азот".

В настоящее время произведены замеры текущих выбросов закиси азота, разработана проектная документация, формируется пакет документов, необходимый для регистрации проектов в России и в Комитете по надзору за проектами совместного осуществления при ООН. Ожидается сокращение суммарного объема выбросов парниковых газов на 6,6 млн тон СО2 эквивалента (общепринятая единица измерения сокращенных выбросов парниковых газов) до 2012  года. Более того, эмиссия вредных газов будет снижена до уровней значительно более низких, чем это зафиксировано в существующих российских экологических стандартах.

В результате реализации Киотских проектов, сокращенные выбросы парниковых газов будут конвертироваться в международно принятые Единицы сокращенных выбросов (ЕСВ) и передаваться в страны Европы, которые не могут за счет собственных ресурсов минимизировать выбросы вредных веществ в атмосферу до утвержденных Киотским протоколом уровней.

Напомним, что Киотский протокол - это основной международный документ, направленный на снижение выбросов в атмосферу парниковых газов, которые вызывают изменение климата. Протокол согласован 11 декабря 1997 года на Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в городе Киото (Япония). Документ вступил в силу 16 декабря 2005 года после его ратификации Российской Федерацией. Киотский протокол обязывает своих участников сократить эмиссию парниковых газов за период с 2008 по 2012 год. Конкретные обязательства для каждой страны зафиксированы в приложениях к протоколу. Россия, согласно документу, должна в период с 2008 по 2012 год не превысить объем своих выбросов от уровня базового 1990 года. По утверждению Москвы, это обязательство будет выполнено.  В ходе Конференции ООН по изменению климата на Бали в декабре 2007 года была одобрена "дорожная карта", которая должна привести к новому всеобъемлющему соглашению, призванному заменить Киотский протокол после истечения его срока действия в 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003