PlanetSky переключил телепорт. На Европу

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный провайдер спутникового Интернет PlanetSky подключил телепорт спутника "Экспресс-АМ22" непосредственно к европейской точке обмена трафиком в Амстердаме. Ранее телепорт был подключен к информационным магистралям острова Кипр в Средиземном море, где расположена штаб-квартира компании.

Смена точки подключения позволяет увеличить скорость доступа пользователей спутникового Интернет к международным и российским ресурсам Интернет, а также почти наполовину сократить время передачи IP-пакетов.

Одновременно с переключением телепорта на европейскую точку обмена трафиком, технической службой PlanetSky осуществлено увеличение уровня сигнала на 2 дБ. "Таким образом, оператор подготовился к началу осенне-зимнего периода с его обильными дождями и снегопадами. Качество приема спутникового сигнала пользователями сохранится на высоком уровне", - отметили в компания "РусЛинк", официальном представительстве PlanetSky в России.

Именно через спутник "Экспресс-АМ22" услуги PlanetSky доступны сегодня на большей части России: от Калининграда до Иркутска. Кипрский провайдер спутниковой связи PlanetSky в августе 2004 г. подписал контракт с российским ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) на аренду емкости на его новейшем спутнике "Экспресс-АМ22". В компании уверены, что сотрудничество PlanetSky с ГП КС приведет к усилению позиций провайдера на рынках стран СНГ и России (см. новость ComNews.ru от 6 августа 2004 г. PlanetSky переехал на "Экспресс-АМ22").

PlanetSky Ltd. зарегистрирован на Кипре в 1995 г. Там же находится главный офис компании. Провайдер предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, используя как спутниковые каналы, так и наземную связь. Свой сервис PlanetSky ориентирует на корпоративных пользователей (локальные офисные сети, интернет-кафе, малых и средних провайдеров), а также предлагает услуги частным клиентам.

До заключения контракта с ГП КС для вещания на Восточную Европу, Среднюю Азию и Центральную Африку, PlanetSky арендовал емкости на спутнике Atlantic Bird 1, входящем в группировку французского оператора спутниковой связи Eutelsat. PlanetSky прибег к услугам российского спутникового оператора не как к временному решению: по словам и.о. гендиректора ГП КС Юрия Измайлова, контракт на аренду является долгосрочным. PR-менеджер ГП КС Денис Сухоруков добавил, что в планы компании PlanetSky входит увеличение объема используемой емкости до нескольких транспондеров. "Спутник "Экспресс-АМ22" - один из наиболее мощных аппаратов в своем классе. Сотрудничество с ГП КС приведет к усилению наших позиций на рынке стран СНГ", - отмечает исполнительный директор компании PlanetSky Антонио Пейнадо Абриль.

Спутник "Экспресс-АМ22" обеспечивает услугами связи и вещания пользователей на территории России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки. Космический аппарат "Экспресс-АМ22" предназначен для цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа к сети Интернет. Транспондеры Ku- диапазона с повышенной энергетикой создают возможность для эффективного развития сетей на основе технологии VSAT, создания и объединения существующих ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное обучение, телемедицина).

"Экспресс-АМ22" является первым из пяти космических аппаратов нового поколения, которые ГП КС намерено вывести на геостационарную орбиту до 2005 г. "Экспресс-АМ22" был запущен на орбиту 29 декабря 2003 г. (см. новость ComNews.ru от 11 января 2004 г. Рождение первого сверхнового) и введен в эксплуатацию весной 2004 г. Второй спутник — "Экспресс-АМ11" — введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ГП КС в июле 2004 г. Запуск следующего аппарата из серии "Экспресс-АМ" - спутника "Экспресс-АМ1" запланирован на осень 2004 г. По информации Виктории Чекуновой из бюро по связям с общественностью красноярского НПО "Прикладная механика" (ПМ) им. М.Ф. Решетнева - разработчика спутников серии "Экспресс-АМ" — сейчас ведется подготовка к электрическим испытаниям третьего спутника"Экспресс-АМ1".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003