Домены с иероглифами из России

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская компания-регистратор "Регтайм" впервые до конца 2004 г. начнет регистрировать домены для китайцев на их национальном языке. "То, что пока невозможно в России, мы будем делать в Китае", - говорит генеральный директор "Регтайма" Сергей Шариков. Он имеет ввиду пока так и не претворенную в жизнь идею регистрации доменов на кириллице в зоне .RU. (см. новость от 10 сентября 2004 г. (Шаг вперед два назад)). По данным i-DNS.net, компании, которая в 1999 г. впервые заговорила об использовании национальных алфавитов в доменных именах и ввела термин - Internationalized Domain Namе (IDN), половина из 100 миллионов Интернет-пользователей Китая уже готова использовать домены на китайском языке.

По словам Сергея Шарикова на китайский Интернет-рынок выбор пал в силу нескольких причин – огромные масштабы рынка, важность этого опыта для развития "Регтайма". "Регистрация многоязычных доменов является нашим стратегическим направлением, и мы надеемся привлечь внимание нашего правительства к решению подобных вопросов и в России", - добавляет Сергей Шариков.

В России регистрацией мультиязычных доменов на других языках занимается только "Регтайм".
Регистрация доменов будет происходить в трех новых китайскоязычных зонах, записываемых двумя иероглифами, соответствующим .com, .net и .china. Представитель одного из российских регистраторов сказал: "Очень важно организовать синхронизацию перехода при наборе домена на английском языке на домен на китайском языке".

Для продвижения китайских доменов "Регтайм" заключил соглашение с CNNIC, администратором национального домена .cn. Регистрировать доменные имена "Регтайм" будет на сайте www.chinames.ru, который сейчас разрабатывается.

Регистрация доменов на китайском языке начата по поручению Министерства Информационной Промышленности Китая в КНР. Пионер многоязычных доменов, компания i-DNS.net International, также участвует в проекте и поставляет программное обеспечение для клиентов и интернет-провайдеров.
Руководитель отдела по связям с общественностью RU-center Андрей Воробьев считает, что самый важный вопрос здесь – для кого "Регтайм" хочет регистрировать домены на иероглифах, кто будет их покупать? "Если для пользователей в России, то у нас нет даже подходящей клавиатуры, а если для китайцев, то тогда все выгладит логично", - говорит Андрей Воробьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003