Для взаимовыгодного развития Москвы и Подмосковья нужно создать законодательную базу - НИиПИ Генплана Москвы

Четверг, 24 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для взаимовыгодного развития Москвы и Подмосковья необходимо создать законодательную базу. Такое мнение представитель НИиПИ Генплана Москвы Ксения Ненарокова высказала на круглом столе, посвященном стратегическому развитию единого Московского региона.

"В настоящее время у нас отсутствуют законодательные документы, которые позволили бы взаимовыгодно развиваться столице и области. В ближайшие десять лет необходимо разработать такую законодательную базу, которая помогла бы решить градостроительные, планировочные, эколого-градостроительные проблемы", - отметила она.

В свою очередь заместитель генерального директора НИиПИ Генплана Москвы Олег Баевский добавил, что "по тому, как увеличиваются потоки людей, как меняется структура приложения труда в Московском регионе, можно говорить о том, что процесс интеграции двух регионов абсолютно реален и очевиден". По его мнению, для Москвы и области одним из самых эффективных документов может стать трехсторонний документ федеральных органов власти, органов власти Москвы и области.

Представитель НИиПИ Генплана Москвы Михаил Крестмейн подчеркнул, что из 6,5 млн человек, работающих в Москве, лишь 4 млн - москвичи, остальные приезжают работать в столицу из Подмосковья и, частично, из других регионов. "Есть также позитивный момент в нынешнем развитии двух регионов - это согласованная Генеральная схема развития московского железнодорожного узла", - добавил М.Крестмейн.

"Пока субъекты обладают суверенитетом, пока накапливают собственную базу, на границе вокруг Москвы стихийно вместо лесопаркового пояса создается полоса застройки. Лишь 17% территорий вокруг Москвы не входят в границы городских округов Московской области", - добавила К.Ненарокова.

Также, по ее мнению, необходимо особое внимание уделять строительству городов-спутников. "Чем ближе они расположены к Москве, тем больше являются спальными районами", - заключила эксперт.

Источник: РБК-Москва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003