Совет директоров "СИБУРа" принял к сведению идею менеджмента о выкупе контрольного пакета

Среда, 23 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров ОАО "СИБУР Холдинг" принял к сведению инициативу топ-менеджмента о подготовке предложения по выкупу контрольного пакета акций компании, говорится в сообщении "СИБУРа".

Во вторник, 22 апреля, на заседании совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" по инициативе менеджмента было заслушано заявление о намерении группы топ-менеджеров в составе президента компании Дмитрия Конова, старшего исполнительного вице-президента Владимира Разумова, вице-президента по экономике и финансам Алексея Филипповского, вице-президента по организационным вопросам Виталия Баранова и вице-президента - руководителя дирекции углеводородного сырья Михаила Карисалова выкупить у ОАО "Газпромбанк" пакет акций "СИБУРа".

На период подготовки предложения акционерам и возможных дальнейших переговоров совет директоров согласовал уход перечисленных выше менеджеров в отпуск. Исполняющим обязанности президента компании на период подготовки и рассмотрения предложения назначен вице-президент по безопасности и связям с органами государственной власти Анатолий Ежков.

Для консолидации контрольного пакета "СИБУРа" его менеджменту, близкому к руководству "Газпрома", может понадобиться более 2 млрд долларов.

Нынешняя управленческая команда "СИБУРа" сформирована экс-президентом компании Александром Дюковым (сейчас глава "Газпром нефти" и совета директоров "СИБУРа"). Он пришел в "СИБУР" в 2003 году из ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", где был непосредственным начальником Алексея Миллера, ныне возглавляющего "Газпром".

Группа "СИБУР" является крупнейшим вертикально-интегрированным нефтехимическим холдингом России. В компанию входит 34 предприятия, перерабатывающих по единой технологической цепочке основной объем российского углеводородного сырья, начиная от первичной переработки и заканчивая производством конечных товаров для потребителей. Около 70% акций "СИБУРа" принадлежат структурам Газпромбанка, 25% плюс одна акция — НПФ "Газфонд".

Газпромбанк приобрел пакет акций "СИБУРа" в 2005 году в ходе реструктуризации нефтехимических активов группы "Газпром". Еще в начале прошлого года в инвестмеморандуме к выпуску еврооблигаций банк упоминал о планах по продаже "СИБУРа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003