Проблему перегруженности метро можно решить при строительстве 130 км новых линий - Д.Гаев

Среда, 23 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблему перегруженности в московском метро можно решить только при строительстве 130 км новых линий, считает руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

Глава столичного метро уточнил, что уже существует план строительства и разработана специальная программа развития метро до 2015 года, которая будет рассмотрена правительством Москвы во втором полугодии 2008 года. Программа предусматривает, что строительство 60 км из 130 км будет финансировать непосредственно Москва. В настоящее время протяженность линий Московского метрополитена составляет более 290 км.

По словам Д.Гаева, строительство пересадочных узлов в центре Москвы позволило значительно разгрузить те участки, где пассажиропоток приближается к критическому уровню. "Открытыми недавно в центре Москвы пересадочными узлами "Сретенский бульвар" - "Тургеневская" - "Чистые пруды" и "Трубная" - "Цветной бульвар" ежедневно пользуются около 300 тыс. человек, а открытие участка Строгинской линии резко снизило пассажиропоток на пересадочном узле станции "Киевская", - сказал он.

Д.Гаев подчеркнул, что в ближайших планах метростроителей - открытие десятков новых участков линий метро. "В 2008 году начались работы по продлению Люблинско-Дмитровской линии. В конце 2009 года на этой линии будут открыты станции "Достоевская" и "Марьина Роща". Кроме того, в перспективе Люблинско-Дмитровская линия получит пересадочную станцию на "Кольцо". Это будет станция "Площадь Суворова", которая откроется между "Проспектом Мира" и "Новослободской", - уточнил Д.Гаев. Он добавил, что летом текущего года начнутся работы по строительству участка "Новогиреево" - "Новокосино". Станцию "Новокосино" планируется открыть в 2010 году, после чего начнется строительство станции "Жулебино", которая продлит Таганско-Краснопресненскую линию от "Выхино".

В конце 2010 года планируется открыть станцию в центре района Митино, а в 2012 году Покровско-Митинская линия будет завершена открытием станции "Рождествено". Согласно планам, в 2015 году должно быть завершено строительство третьего пересадочного контура метрополитена. Начнет функционировать еще одна линия метро, которая пройдет от "Некрасовки" (Люберцы) и примкнет в районе станции "Авиамоторная" к третьему пересадочному контуру. Д.Гаев сообщил также, что в ближайшем будущем Бутовская линия метро примкнет к Калужско-Рижской в районе станции "Битцевский парк" и будет продлена на юг к Щербинке, а Калининскую линию метро планируется соединить с Солнцевской через деловой центр "Москва-Сити".

Источник: РБК-Москва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1130
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003