S&p подтвердило долгосрочный рейтинг "Казахтелекома"

Вторник, 22 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ведущего оператора связи Казахстана "Казахтелеком" на уровне "ВВ". Прогноз изменения рейтинга - "Стабильный".

"Негативное влияние на уровень рейтингов компании оказывают еще не сформированная структура рынка и меняющийся режим регулирования телекоммуникационного сектора Казахстана, низкий спрос на услуги с высокой долей добавленной стоимости и значительное давление на показатели рентабельности, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Александр Грязнов. - Увеличение капиталовложений компании, финансируемых за счет долга, оказывает негативное влияние на финансовые показатели компании и также сдерживает уровень рейтинга".

Аналитики агентства считают, что Некоторым противовесом этим негативным факторам служат устойчивая бизнес-позиция оператора на ключевых рынках, существенное повышение качества сети и пропускной способности компании, а также высокие показатели ликвидности.

По мнению S&P, финансовые показатели компании по-прежнему поддерживают уровень рейтинга, несмотря на значительное увеличение долга в 2007 г. до 88 млрд тенге ($700 млн).

"В настоящее время долговая нагрузка составляет 1,9х скорректированного показателя EBITDA, что близко к предельному показателю наших ожиданий для данного уровня рейтинга. В то же время мы учитываем стабильное получение дивидендов от компании "GSM Казахстан" (ведущий оператор мобильной связи в стране) - при увеличении показателя EBITDA на величину этих дивидендов уровень финансового рычага снизится до 1,4х. Кроме того, остатки денежных средств компании составляют почти 25% от ее совокупного долга и также могут быть использованы для погашения долга", отмечается в сообщении агентства.

"Мы полагаем, что компания взвешенно подойдет к потенциальным капиталовложениям, не допуская серьезного ухудшения показателей кредитоспособности, - подчеркнул Александр Грязнов. - Ключевым фактором, определяющим кредитоспособность компании, остается ее способность взвешенно управлять долговой нагрузкой".

Standard & Poor"s ожидает, что компания сохранит устойчивую структуру капитала, в том числе будет поддерживать отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к долгу на уровне, близком к 50%.

Негативное влияние на уровень рейтинга может возникнуть в том случае, если увеличение инвестиционных потребностей компании приведет к увеличению долга до уровня, превышающего указанные ожидания. "Повышения рейтинга в ближайшие 12 месяцев не ожидается вследствие того, что в этот срок невозможно обеспечить значительное улучшение фундаментальных бизнес-характеристик", - говорится в пресс-релизе агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003