Лидская "Лакокраска" в мае начнет монтаж нового оборудования

Вторник, 22 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ОАО "Лакокраска" (г. Лида, Беларусь) в конце апреля-середине мая начнется монтаж основного оборудования для техперевооружения производства фталевого ангидрида, сообщило агентство "БелТА".

Постановлением Совета Министров Беларуси №452 утвержден архитектурный проект реконструкции данного производства, предусматривающий увеличение мощностей по выпуску фталевого ангидрида на лидской "Лакокраске" вдвое — до 48 тыс. тонн в год.

По словам специалистов предприятия, основное оборудование поставлено немецкой компанией Maveg GmbH. В настоящее время ведется подготовка фундаментов под новые мощности. После завершения этих работ планируется приступить к монтажу нового контактного аппарата производительностью 24 тыс. тонн в год. Затем будет начата установка котельного оборудования, линий фасовки и кристаллизации.

Ввести новые мощности в эксплуатацию планируется в декабре текущего года. С вводом линии мощностью 24 тыс. тонн старое оборудование будет остановлено на реконструкцию, которая будет осуществляться в течение 2009 года. Предполагается, что вместе обе линии начнут работать в начале 2010 года, и предприятие выйдет на общий объем производства фталевого ангидрида 48 тыс. тонн в год.

Кроме того, в ходе реконструкции производства в ОАО "Лакокраска" в 2009 году планируется ввести пароконденсатное отделение и установить турбину мощностью 1,5 МВт. Реализация данного проекта позволит примерно на 30% обеспечивать потребности предприятия за счет выработки собственной электроэнергии.

Фталевый ангидрид — это химический продукт, который используется как в производстве лаков, так и для производства пластмасс, красителей, пластификаторов. Он составляет примерно 25% в общем объеме выпускаемой на "Лакокраске" продукции. Около трети полученного продукта используется предприятием для собственных нужд в качестве пластификатора для лаков, остальная часть экспортируется.

ОАО "Лакокраска" входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие создано в 1965 году. Основным видом его деятельности является производство и реализация лакокрасочных материалов, поливинилацетатной дисперсии, фталевого ангидрида. Около 60% продукции экспортируется в более чем 20 стран мира. На предприятии работает около 1,8 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003