Появится ли в Центральной Европе свой нефтяной гигант?

Понедельник, 13 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время страны Центральной Европы могут стать свидетелями появления нового нефтяного гиганта, который сможет противостоять захвату этих рынков транснациональными компаниями. Это может произойти в случае слияния австрийской OMV, польской компании PKN Orlen и венгерской MOL. На сегодня существует два варианта осуществления этой сделки, - пишет RBC daily.

По мнению экспертов, вероятность объединения компаний велика, чему способствует рост спроса на топливо в Восточной Европе и либерализация европейского энергетического рынка. Кроме того, производственные и сбытовые активы компаний смогут дополнять друг друга. Появление рядом с границами России нового крупного игрока может не только затруднить отечественным компаниям выход на восточноевропейские рынки. Специалисты не исключают, что в будущем объединенная компания сможет претендовать на ряд месторождений в нашей стране.

OMV - крупная австрийская нефтехимическая группа. Ее рыночная капитализация составляет около 3,3 млрд долл. OMV перерабатывает нефть на двух собственных НПЗ в Австрии и в Германии, суммарная мощность которых составляет 12,4 млн т нефти в год. OMV давно закупает российскую нефть для своих НПЗ, но до сих пор не проявляла интереса к месторождениям в нашей стране. PKN Orlen - крупнейшая польская компания, занимающаяся поставками и переработкой нефти. В 2003 г. объем продаж компании составил 6,7 млрд долл. MOL - самая большая нефтегазовая компания Венгрии. Ей принадлежат три нефтеперерабатывающих завода общей мощностью около 235 тыс. барр. в сутки. В управлении компании находится свыше 440 АЗС в Венгрии, Словакии и Румынии. В прошлом году выручка компании составила 7,3 млрд долл., чистая прибыль - 487,8 млн долл.

Председатель OMV Вольфганг Руттенсдорфер отметил, что в случае согласия PKN Orlen в ближайшее время не исключено объединение OMV, MOL и PKN Orlen в единую структуру. Он также не исключил сценария, при котором австрийская и венгерская фирмы остаются независимыми, но объединяются для реализации некоторых проектов. Одним из таких проектов может стать покупка доли в PKN Orlen. Представитель OMV Томас Хьюмер (Thomas Huemer) подтвердил RBC daily интерес австрийской компании к этой сделке. При этом он добавил, что создание на рынках Центральной Европы сильной организации, которая включила бы в себя разрозненные компании в разных странах, позволило бы участникам сделки успешнее контролировать получение сырья от поставщиков, в частности российских, и вместе с тем "быть более решительной альтернативой транснациональным корпорациям, таким как Shell". Однако он отметил, что в настоящее время речь может идти не столько о конкретных переговорах, сколько о возможности их начала в ближайшем будущем.

Специалисты отмечают, что в результате слияния OMV, MOL и PKN Orlen на топливном рынке Центральной и Восточной Европы появится игрок, у которого будут сконцентрированы крупные финансовые потоки. Это позволит ему претендовать на пока еще свободные местные активы в области нефтепереработки, что затруднит вхождение в регион не только транснациональных компаний, таких как Shell, но и российских игроков. Кроме того, добавляет старший аналитик ФК "Интерфин трейд" Дмитрий Царегородцев, любопытно, что у новоиспеченного гиганта будут хорошие активы в области переработки нефти, а также широкая сбытовая сеть, но он будет ощущать потребность в наращивании сырьевой базы. "В этой связи объединенная структура могла бы стать претендентом на некоторые нераспределенные месторождения в России. Кроме того, в настоящее время не до конца ясна судьба компании "Русснефть", у которой есть мощности по добыче, но нет нефтеперерабатывающих активов. Теоретически объединение OMV-MOL-PKN и "Русснефть" могли бы стать партнерами".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1479
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31