Капремонт жилья в Москве будет проводиться только с согласия собственников квартир

Понедельник, 21 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Капитальный ремонт жилья в Москве будет проводиться с согласия и с учетом мнения собственников квартир, заявил в интервью "Интерфаксу" глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

"Капитальный ремонт не может быть начат без согласия собственников. Кроме того, приемку работы ведут не только госзаказчик, жилищная инспекция, но и, что очень важно, представители собственников квартир: ТСЖ, либо это управляющая компания, действующая по поручению собственников квартир", - сказал он.

С.Орлов напомнил, что в 2008 году в Москве будет капитально отремонтировано 1,7 тыс. домов", - сообщил С.Орлов. "В программу капремонта не попали дома, проходящие по другим жилищным программам. Например, по программе сноса пятиэтажек, программе сноса ветхого жилья и так далее", - сказал он.

По словам С.Орлова, средства, выделяемые на программу, а также сам капремонт будут серьезно контролироваться. "У нас создана сильная система контроля. Во-первых, контролирует государственный заказчик, у которого есть служба технического контроля. Со стороны проектных институтов ведется авторский контроль за соответствием проектной документации. Большую контрольную работу проводят государственные жилищные инспекции, причем это не выборочный контроль, а тотальный контроль за каждым зданием. Будут изучаться сметы, изучаться расходование средств, расценки на всевозможные материалы. Наша задача - контролировать каждую копейку, чтобы она была потрачена целевым образом и с максимальной эффективностью", - отметил депутат.

Как ранее сообщала М2, закон о городской целевой программе по капремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы был принят Мосгордумой в декабре 2007 года. В программу комплексного и выборочного ремонта включены все дома, которые построены и приняты в эксплуатацию до 1991 года, с наибольшей степенью износа конструктивных элементов и которые не подлежат сносу или реконструкции в течение последующих 10 лет. Таких домов в Москве около 14 тыс. площадью свыше 100 млн кв. м. На эти цели из городского бюджета будет направлено более 489 млрд руб. Капремонт коснется как муниципальных квартир, так и приватизированных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003