На зерновом рынке России продолжается передел.

Понедельник, 13 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На зерновом рынке России продолжается передел. Как сообщает РБК, в последнее время инвестиционно-консалтинговая группа "Сигма" скупает кредиторскую задолженность двух заводов - Ростовского мукомольного завода ("Ромузъ", Ростов-на-Дону) и Самарского мукомольного завода (Самара).
Интерес "Сигмы" вероятно, вызван тем, что Самарский и Ростовский мукомольные заводы являются достаточно привлекательными активами. Самарский мукомольный завод - один из ведущих мелькомбинатов страны. Мощности этого завода позволяют единовременно хранить более 30 тыс. тонн зерна, а также перерабатывать 14 тыс. тонн пшеницы и 1 тыс. тонн ржи в месяц. Ростовский мукомольный завод входит в число крупных мукомольных предприятий Ростовской обл. Его производственные мощности рассчитаны на переработку 90 тыс. тонн зерна в год.
По оценкам экспертов, нельзя исключать того, что группа "Сигма", известная своими поглощениями ряда предприятий, планирует скупить ряд зерноперерабатывающих предприятий России. Консолидация мукомольных активов может стать первым шагом "Сигмы" в борьбе за рынок производства хлебобулочной продукции. В этой связи выбор Самарского мельзавода и предприятия "Ромузъ" не случаен. Заводы входят в холдинг "Русагрокапитал".
По данным "Русагрокапитал" - крупнейший агропромышленный холдинг России, перерабатывающий около 1,7 млн тонн зерна в год. В составе холдинга около 20 предприятий мукомольной, птицеводческой, животноводческой и мясоперерабатывающей промышленности, а также биржевая площадка по торговле зерном "МТС Зерно". На предприятиях холдинга занято около 7 тыс. сотрудников. Ежегодный оборот составляет более $230 млн. Компания контролирует около 10% российского рынка муки и 2% рынка зерна.
Однако, в последнее время "Русагрокапитал" столкнулся с рядом проблем. В течение 2003-2004 гг. компания получила кредиты на $100 млн. у крупнейших банков страны и разместила векселя на $50 млн. В качестве кредитного залога "Русагрокапитал" предоставил 250 тыс. тонн зерна. Однако в апреле 2004 года руководство компании отказалось возвращать взятые кредиты и гасить собственные векселя, мотивируя отказ "сложным финансовым положением", а заложенное зерно из хранилищ агрохолдинга исчезло.
В числе пострадавших структур оказались такие крупнейшие банки как Сбербанк, РОСБАНК, "Агропромбанк", "МДМ-Банк", "НИКойл" и др. Президент "Русагрокапитала" Алексей Кобцев провел переговоры с кредиторами, однако вместо плана реструктуризации задолженности предложил банкам "подождать". Тогда Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась за помощью в Госдуму, где 9 июля были проведены слушания по данном вопросу (вскоре после того как УВД ЦАО г. Москвы возбудила уголовное дело по ст. 159, ч. 3 УПК (мошенничество) против главы сельскохозяйственного холдинга Алексея Кобцева).
Косвенно, интерес к активам "Русагрокапитала" глава "Сигмы" Павел Свирский уже подтверждал. В частности, он говорил, что вследствие финансовых проблем "Русагрокапитала" вокруг активов холдинга неминуемо начнутся корпоративные конфликты. При этом глава "Сигмы" акцентировал внимание на том, что сама "Сигма" самостоятельно не будет заниматься поглощением активов "Русагрокапитала". Скорее всего, такой заказчик нашелся, а "Сигма", как всегда, действует в качестве агента. В последнее время "Сигма" активно работает с агропромышленным холдингом "Русагро", а ранее выполняла ряд проектов для Группы МДМ, которая, кстати, является одним из крупнейших кредиторов "Русагрокапитала" и проявляет повышенный интерес к активам холдинга. Поэтому нельзя исключать того, что скупка зерноперерабатывающих предприятий ведется в интересах одной из вышеуказанных компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1710
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003