За качеством хлеба, возможно, будут следить ветеринары

Понедельник, 13 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу российский Минсельхоз предложил передать функции упраздняемой Росгосхлебинспекции (РГХИ), которая контролирует качество зерна и продуктов его переработки, Федеральной службе по ветеринарному надзору. Это, конечно, лучше, чем полная ликвидация инспекции, как предполагалось ранее. Однако есть опасения, что ветеринарное ведомство не сможет поддерживать качество главного продукта россиян на высоте.

Как уже рассказывали "Новые Известия", Минэкономразвития собирается упразднить Росгосхлебинспекцию. По информации "НИ", в министерстве считают, что хлебная инспекция "не вписывается в административную реформу и мешает развиваться малому бизнесу". Чиновники из Министерства сельского хозяйства в конце прошлой недели выдвинули встречное предложение. Они предложили передать функции ликвидируемого органа Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Росветнадзору): "Упразднение инспекции без передачи ее функций приведет к тому, что государство утратит функции и полномочия по контролю за качеством зерновых ресурсов страны при экспортно-импортных операциях, по защите внутреннего рынка от некачественной, а нередко и опасной зернопродукции".

Пока неизвестно, прислушались ли в МЭРТ к заявлению Минсельхоза. Однако уже ясно, что ничего хорошего из скрещивания ветеринаров с хлебинспекторами не выйдет. Могут возникнуть задержки на таможне, так как привычные сертификаты РГХИ наверняка отменят, а чем и когда их заменят и заменят ли вообще – не понятно. Глава РГХИ Оксана Лабутина заявила, что слияние хлебинспекции с Росветнадзором вполне логично, но при этом она опасается снижения уровня государственного контроля качества и рационального использования зерна в стране.

Оно и немудрено – Росгосхлебинспекция и Росветнадзор это разные организации. На притирку бюрократов друг к другу уйдет немало времени, за которое количество недобросовестных производителей хлеба резко возрастет, а качество самих булок и батонов заметно снизится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003