На Сахалине вновь зафиксирован выброс нефтепродуктов с бельгийского судна

Понедельник, 13 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На юго-западе Сахалина, в акватории портового города Холмск, в понедельник вновь зафиксирован выброс нефтепродуктов в морскую акваторию с аварийного бельгийского судна "Христофор Колумб". Об этом РИА "Новости" сообщил замначальника Холмского отдела по делам ГО и ЧС Дмитрий Березкин. В море, по предварительным данным, попало около полутонны мазута и дизтоплива. Как считает собеседник агентства, судно накренилось и вакуумная подушка из трех пробитых камнями танков могла выдавить остатки топлива.

Судно потеряло управление и село на камни в 50 метрах от береговой черты портового города Холмск 8 сентября, во время прохождения над Сахалином тайфуна "Сонгда". Из трех пробитых танков в море вытекло более 180 тонн мазута и дизтоплива, загрязнивших берег на протяжении более пяти километров.

Вокруг "Христофора Колумба" развернуты боновые ограждения и маслянистые радужные пятна нефтепродуктов покрываются специальными абсорбирующими салфетками, которые впитывают мазут и дизтопливо. Силами горожан и сотрудников компании "Экошельф" очищена часть городского пляжа размером примерно в 500 квадратных метров. По словам Березкина, специалисты госсанэпиднадзора в понедельник взяли пробы грунта и если песок очищен от нефтепродуктов, то сверху он будет засыпан мелким щебнем.

Судно "Христофор Колумб" принадлежит Европейской компании по дноуглубительным работам из Брюсселя и зафрахтовано компанией "Сайпем", которая выполняет работы для "Сахалин Энерджи" в рамках договора на строительство морского трубопровода.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003