ZTE Corp поехал в Мурманск

Понедельник, 13 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На конференции "Цифровизация диапазона 450 МГц", завершившейся на прошлой неделе в Бухаресте, выяснилось, что сеть стандарта CDMA-450 в Мурманске будет запущена на оборудовании китайской компании ZTE Corp.

Такое решение приняло ЗАО "Скай Линк", развивающее в России стандарт CDMA-450. Похоже, что холдинг начал активно воплощать в жизнь идею о том, что поставщиками оборудования для региональных сетей "Скай Линк" могут выступить все мировые производители инфраструктурного оборудования CDMA-450, объявленную еще весной 2004 г. на выставке "Связь-Экспокомм’2004".

До сих пор при строительстве сетей "Скай Линк" делал ставку на оборудование американской компании Lucent Technologies. На технике этого производителя уже работают сети CDMA-450 в Москве и Петербурге, запущенные столичным оператором "Московская сотовая связь" (МСС) и петербургской компанией "Дельта Телеком". Под контракт с американской фирмой сотовые операторы получили кредиты в Сбербанке России и "Национальном резервном банке" на сумму более $140 млн.

Правда, екатеринбургская "дочка" "Скай Линка" — "Уралвестком" — остановила выбор на продукции канадской корпорации Nortel Networks (хотя официально о подписании контракта на поставку до сих пор не объявлено). Тем временем, продукция китайских поставщиков ZTE Corporation и Huawei Technologies также тестировалась в сетях обоих операторов. По данным ComNews.ru, оно предоставлялось бесплатно при условии дальнейших закупок. Не исключено, что именно этот фактор и стал решающим при выборе поставщика для мурманской CDMA-сети.

Сеть в Мурманске будет запускать компания "Дельта Телеком". В этом городе работает "дочка" сотового оператора – компания "Теле-Норд", контрольный пакет которой "Дельта Телеком" купила в апреле 2003 г. Продавцом 50,1% акций "Теле-Норда" тогда выступил холдинг "Телекоминвест". В июне 2004 г. "МС Директ", входящий в холдинг "Скай Линк", выкупил еще 25% акций сотового оператора у "Северо-Западного Телекома" (СЗТ). Оставшиеся 24,9% пока находятся в руках мурманской инвесткомпании "Триада Плюс". Однако, по данным ComNews.ru "Скай Линк" ведет переговоры об их выкупе. "Теле-Норд" эксплуатирует сеть аналогового стандарта NMT-450, которая насчитывает 18 базовых станций и обслуживает около 2 тыс. абонентов.

По информации ComNews.ru, для развертывания CDMA-сети ZTE Corp. поставит в Мурманск коммутатор и 7 базовых станций. По словам технического директора ЗАО "Дельта Телеком" Геннадия Голанта, "Скай Линк" форсирует запуск в Мурманске сети CDMA-450. Он ожидается в октябре-ноябре 2004 г. Геннадий Голант не исключает, что на оборудовании ZTE Corp. сеть стандарта CDMA-450 будет запущена и в Калининграде. Летом 2004 г., одновременно с долей в "Теле-Норде", СЗТ продал "МС Директу" и 33,5% акций калининградского NMT-оператора "Калининградские мобильные сети" (КМС). Осенью 2003 г. калининградская фирма "Балтиком Мобиле" — владелец 66,5% акций КМС — уступила свою долю компании RTDC (последней принадлежит 50% акций ЗАО "Скай Линк")

Китайская компания ZTE Corp. получила официальное право поставлять свою продукцию стандарта CDMA-450 в апреле 2003 г. практически одновременно с другим китайским поставщиком - Huawei Technologies. До этого времени на рынке безраздельно господствовала американская Lucent Technologies. А летом 2004 г. сертификат соответствия на решения CDMA в частотном диапазоне 450 МГц получила канадская корпорация Nortel Networks.

По словам Кирилла Барова, ззаместителя гендиректора ОАО "Московская сотовая связь" (также входящего в "Скай Линк"), до конца 2004 г. "Скай Линк" намерен запустить еще 14 региональных сетей стандарта CDMA-450. Не исключено, что к тому времени сертификацию своей продукции CDMA-450 в отечественной системе "Связь" завершит шведская корпорация Ericsson. Представитель Ericsson сообщил ComNews.ru, что сертификацией его CDMA-оборудования занимаются НИИ Радио (НИИР) и ЛОНИИС (в части базовых станций), но сроков окончания процедуры пока никто не называет.

Таким образом, у "Скай Линка" будет еще большее поле для маневра. В настоящее время в сетях "Скай Линка" установлено оборудование трех поставщиков: Lucent Technologies, ZTE Corporation и Nortel Networks. На технике ZTE Corp. впервые была запущена сеть компании "Кузбасская сотовая связь" ("Скай Линк" контролирует 49% акций этого оператора), а на Nortel Networks до конца 2004 г. будет введена в коммерческую эксплуатацию CDMA-сеть екатеринбургского сотового NMT-оператора "Уралвестком", которая в настоящее время работает в тестовом режиме. На оборудовании Huawei Technologies построена сеть оператора "Сотовая связь Башкортостана (этот оператор неподконтролен "Скай Линку").



ЗАО "Скай Линк" создано в июле 2003 г. зарегистрированной в штате Делавэр (США) фирмой RTDC, которая через структуру "РТК-Лизинг" подконтрольна так называемой "петербургской команде связистов". В декабре 2003 г. 50% акций ЗАО "Скай Линк" приобрела АФК "Система" (через оффшор Carmarthen Trading, аффилированный с RTDC). ЗАО "Скай Линк" декларирует намерение построить на базе разрозненных NMT-операторов федеральную сеть цифрового стандарта CDMA-450.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003