Лужков заявил о необходимости интеграции Москвы и Московской области

Пятница, 18 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр российской столицы Юрий Лужков заявил о необходимости уже в ближайшее время приступить к процессу интеграции Москвы и Московской области.

"В отношении Москвы и области задача интеграционного развития сегодня должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе", - говорится в статье Ю.Лужкова, опубликованной в газете "Известия".

Мэр высказался за формирование трехсторонних управленческих структур с участием представителей Москвы, области и федеральной власти для решения ключевых вопросов развития. Эти вопросы, по словам Ю.Лужкова, касаются транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников.

"Решения такого "треугольника" должны носить реально управленческий и окончательный характер действий, не ограничиваясь только обсуждением и взаимной координацией", - отметил Ю.Лужков.

По его мнению, разделенность Москвы и Московской области можно сравнить с "высокой серой глухой стеной", которая закрывает "голубое небо и подмосковный лес". "Если смотреть с точки зрения административной, управленческой, с точки зрения развития экономики и роста качества жизни, эта бетонная глыбина стоит вокруг Москвы. Мешает и столице, и развитию всей страны", - отметил мэр.

По словам Ю.Лужкова, эта стена "должна быть разрушена, иначе невозможно не только решать, но и всерьез говорить о долгосрочных планах развития столицы, всего Центра России".

Вместе с тем мэр отметил, что "скорее всего на нынешнем этапе создание Москвой и Московской областью единого субъекта Федерации может быть как минимум преждевременным". "Однако сама задача выравнивания потенциалов и уровня развития территорий является сверхактуальной", - подчеркнул Ю.Лужков.

Источник: ИА "Интерфакс"

Ссылка по теме: В столичных пробках виноваты власти Подмосковья - Ю.Лужков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003