В столичных пробках виноваты власти Подмосковья - Ю.Лужков

Пятница, 18 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в столичных пробках виноваты административные барьеры между Москвой и областью. Такое мнение столичный градоначальник высказал в статье, опубликованной в газете "Известия".

Ю.Лужков отметил, что Москва уже в этом году завершает расшивку целого ряда магистралей, приступила к строительству участков Четвертого транспортного кольца. Из столицы выводятся новые магистрали, расширяется Ленинградка, Дмитровка, Волгоградский проспект. Сквозь Москву прошел Звенигородский проспект и готовы проекты уже новых дублеров.

Однако подхвата усилий столичных властей областью не происходит. "Та же Большая Ленинградка, которая скоро заработает как самая современная и мощная вылетная магистраль Москвы, ориентированная в том числе и на аэропорт "Шереметьево", свистит тормозами и встает как вкопанная перед бутылочным горлышком областной узкоколейки", - отметил Ю.Лужков.

"А ведь все наши действия принесут ожидаемый эффект, лишь если в Московской области будет готова дорожная сеть для транзитных перевозок (ЦКАД) и расширится система радиальных магистралей. И происходить это будет в интегрированной логике с транспортным развитием Москвы, совместными усилиями, а не черепашьими темпами", - подчеркнул столичный градоначальник.

Административные барьеры мешают модернизировать и МКАД. По мнению мэра Москвы, здесь нужны новые и расширенные существующие развязки, по меньшей мере десяток новых въездов-выездов. "Или мы это сделаем вместе и снимем остроту многих проблем, или столице придется опять придумывать изощренные, но не самые оптимальные по эффективности решения - как, например, построить развязку, чтобы не залезть на территорию области, - заявил Ю.Лужков. - Но давайте честно ответим себе на вопрос: нам нужно, чтобы транспорт ехал и не было пробок, или нам нужен тут диспут о "местечковой геополитике" и пограничные столбы между соседями?"

По словам столичного мэра, в области "как грибы после дождя" растут проекты мини-городов, не обеспеченных собственной инфраструктурой труда и грозящих новыми объемами ежедневной трудовой миграции из области в Москву по всем тем же узким дорогам. Причем нагрузка подмосковного ежедневного трафика на транспортную инфраструктуру Москвы такова, что пороговое и предкритическое значение автомобилизации населения - 500 автомашин на 1000 человек - может быть достигнуто в Москве уже очень скоро.

Если брать в расчет только автомобили москвичей, у столицы еще есть, пусть и крайне жесткий и маленький запас времени, чтобы избежать транспортного инфаркта, начав "раскручивать" Четвертое кольцо, проекты хордовых трасс и модернизации вылетных магистралей, отметил Ю.Лужков. Но если считать вместе с ежедневным входящим потоком автомобилистов, едущих работать в Москву, то ситуация становится запредельно критической и счет до "одной большой пробки всегда и везде" пошел на три-четыре года, предупредил столичный мэр.

Вместе с тем, Ю.Лужков отметил, что транспортные проблемы - это следствие разницы потенциалов Москвы и области, которая и создает избыточное давление на Москву. "Люди едут в Москву работать именно из-за того, что мы создаем рабочие места и обеспечиваем социальные стандарты. Давайте вместе делать это и в соседних регионах, тогда мы получим намного более сбалансированный рынок труда всей московской агломерации и Центрального округа в целом", - предлагает мэр Москвы.

По его мнению, в отношении Москвы и области задача интеграционного развития должна уже не только дискутироваться, но и практически решаться в самой ближайшей перспективе. В ключевых вопросах развития - в том, что касается транспортной, инженерной, коммунальной и энергетической инфраструктуры, стратегии формирования новых городов-спутников - необходимо сформировать трехсторонние управленческие структуры с участием представителей Москвы, области и федеральной власти, считает мэр. "Решения такого "треугольника" должны носить реально управленческий и окончательный характер действий, не ограничиваясь только обсуждением и взаимной координацией", - отметил Ю.Лужков.

Работа по повышению качества жизни москвичей и всех жителей московской агломерации должны быть выше любых амбиций, подчеркнул столичный мэр и добавил, что Москва к такой работе готова.

Источник: РБК-Москва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1408
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003