"Ситроникс" ставит на две sim-карты. Концерн возвращается на рынок мобильных телефонов

Пятница, 18 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн "Ситроникс" предпримет третью попытку закрепиться в наиболее конкурентном секторе потребительской электроники - на рынке мобильных телефонов. Три новые модели аппаратов от "Ситроникса", поддерживающие работу двух sim-карт, появятся в продаже в течение месяца. Аналитики полагают, что в лучшем случае партию из 15 тыс. телефонов концерн сможет продать за год.

О том, что "Ситроникс" ведет переговоры о поставке своих телефонов из новой линейки, поддерживающих работу двух sim-карт, в розничные сети "Цифроград", "Ион", "Диксис", "ТС-Ритейл" "Ъ" рассказал источник в АФК "Система". "Компания заказала в Китае по 5 тыс. телефонов трех моделей - SD 101, SD 103, SD 105",- говорит собеседник "Ъ". "Поставка первой модели двухсимового телефона - первый шаг по демонстрации наших технологий на этом рынке",- рассказывает руководитель бизнес-направления "Ситроникса" "потребительские сервисы и товары" Сергей Урезченко. Он добавляет, что концерн делает ставку на нишевые уникальные товары и не стремится конкурировать с ведущими производителями трубок. Источник "Ъ", знакомый с планами "Ситроникса", отмечает, что для концерна это пилотный проект и что если первые продажи двухмодовых телефонов покажут неплохие результаты, то компания наладит их производство на совместном предприятии с китайским концерном ZTE, которое сейчас находится в стадии формирования.

Генеральный директор компании "ТС-Ритейл" (эта компания, так же как и "Ситроникс", контролируется АФК "Система") Сергей Фоменков подтвердил, что "ТС-Ритейл" и "Ситроникс" заключили соглашение, согласно которому "в сроки от недели до двух" в салоны "Точка", а также пункты продаж МТС поступит практически весь новый модельный ряд. "Сейчас мы находимся на стадии обсуждения условий поставки, при благоприятном исходе на нашем складе телефоны появятся после майских праздников,- рассказывает директор по закупкам "Цифрограда" Илья Кондратьев.- Их стоимость будет варьироваться от $260 (модель SD 101) до $300 (модель SD 05), коммуникатор SD 106 будет стоить порядка $600". В ГК "Диксис" и компании "Ион" также подтвердили ведение переговоров с "Ситрониксом". Сотрудник одной из розничных сетей рассказал "Ъ", что ритейлер возьмет товар на реализацию, то есть заплатит за него только в том случае, если он продастся.

"Ситроникс" уже пытался выйти на рынок мобильных телефонов. В 2004 году компания продавала аппараты под брендом МТС, а в 2006 году - под собственным логотипом. Однако, по экспертным оценкам, общий объем продаж компании не превысил 30 тыс. терминалов, и их производство оба раза оперативно сворачивалось.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что третья попытка "Ситроникса" выглядит привлекательнее предыдущих. "Сейчас двухмодовые мобильные телефоны в России продают только вендоры Samsung и Fly, в частности, Samsung так распиарил этот формат аппаратов, что "Ситрониксу" можно в разы сократить свой бюджет на их продвижение,- рассуждает господин Муртазин.- Ниша аппаратов, работающих сразу от двух sim-карт, достаточно велика, однако новым игрокам, не имеющим в ней экспертизы, места нет. Скоро в продажу поступит вторая модель Samsung - D-780, которая будет стоить 7,5-8 тыс. руб., которая технологичнее, чем аппараты, предлагаемые "Ситрониксом"". По оценке Mobile Research Group, объем рынка дуальных телефонов в прошлом году составил 345 млн руб.; от общего количества проданных телефонов на них пришлось 0,3%, в этом году этот показатель должен возрасти до 0,5%. Господин Муртазин добавляет, что в лучшем случае "Ситроникс" сможет продать партию из 15 тыс. аппаратов за год. Один из участников рынка, попросивших не называть его имя, говорит: если "Ситроникс" хочет занять минимальную долю в этой нише, то ему нужно потратить на маркетинг бюджет, сопоставимый с бюджетом Fly: "Если Fly потратил на маркетинг порядка $3 млн, то "Ситрониксу" нужно инвестировать не меньше $2 млн".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1428
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31