Заместитель министра промышленности и энергетики РФ Денис Мантуров: "Введение с 1 января 2009 года запретительных вывозных пошлин на хвойный лес не отразится на процессе присоединения России к ВТО"

Четверг, 17 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предстоящее с 1 января 2009 года введение запретительных вывозных пошлин на хвойный лес не отразится на процессе присоединения России к ВТО, заявил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Денис Мантуров.

 

"Все графики утверждены, мы не собираемся их пересматривать и на процессе присоединения к ВТО это вряд ли отразится", - заявил Денис Мантуров в среду, 16 апреля, журналистам по окончании заседания совета по развитию лесоперерабатывающей промышленности под председательством премьер-министра РФ.

 

Он напомнил, что пошлины вводятся в два этапа: с 2009 года - на хвойный лес, а с января 2011 года - на балансовую березовую древесину.

 

Денис Мантуров заметил также, что проблемы недостаточного уровня переработки древесины в самой России после введения запретительных пошлин возникнуть не должно.

 

"Мы строим не только ЦБК в течение 3-7 лет, но и другие лесоперерабатывающие производства, к моменту введения запретительных пошлин - а это январь 2009 года - лесные ресурсы будут использоваться на этих производствах", - сказал он.

 

В то же время Денис Мантуров признал, что введение запретительных пошлин не пугает зарубежных покупателей российского "кругляка" - в частности, Китай.

 

"Китайское правительство дотирует лесоперерабатывающую промышленность, поэтому и сегодняшние пошлины, и те, что вступают с 2009 года, их не испугают", - отметил заместитель министра.

 

При этом Денис Мантуров выразил надежду, что китайские компании придут на российский рынок и построят лесоперерабатывающие заводы на российской территории.

 

Он также сообщил, что рассматривавшаяся в среду концепция стратегии развития лесной промышленности России принята за основу. До 1 июня она должна быть вынесена на согласование, чтобы в августе ее можно было рассмотреть на заседании правительства.

 

Денис Мантуров заметил, что в настоящий момент существует примерно 200 инвестиционных предложений по проектам в лесопереработке на общую сумму 1,1 трлн руб., однако утверждены проекты всего на 144 млрд руб.

 

"Весь объем в 200 инвестпредложений, может быть, не все будет реализовано", - подчеркнул заместитель министра.

 

Он отметил, что ввод новых крупных мощностей по лесопереработке в рамках данных проектов - это 2017-2018 годы. "К 2020 году мы должны получить новую лесоперерабатывающую отрасль", - добавил Матуров.

 

Заместитель министра особо подчеркнул, что не идет речи о предоставлении из федерального бюджета дополнительных средств на реализацию данных проектов. "На какие-то проекты деньги могут выделяться из банков, в том числе государственных, но это не будет прямой субсидией, где-то средства могут идти на инфраструктуру из инвестфонда", - сказал Денис Мантуров.

 

По его словам, все будет зависеть от эффективности коммерческого проекта: где-то дополнительное участие не предусмотрено, а где-то на развитие инфраструктуры могут выделяться средства государственных институтов развития в размере 20%. При этом еще 30-40%, как правило, выделяются корпорацией Банк развития, а остальное - это средства инвестора.

 

"Вести"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003