По системе КТК с начала ее эксплуатации в октябре 2001 г. перекачано свыше 40 млн. т нефти

Пятница, 10 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По нефтепроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) с начала ее эксплуатации в октябре 2001 г. перекачано уже свыше 40 млн. т нефти. В настоящее время объемы транспортировки по системе КТК составляют около 2 млн. т в месяц, вся нефть поступает из Казахстана, сообщили РИА ТЭК в пресс-службе консорциума.
Уже в этом году КТК рассчитывает на получение первой российской нефти. ЗАО "НафтаТранс" сооружает рядом с Кропоткинской НПС КТК нефтяной железнодорожный терминал и соединительный трубопровод до НПС. Завершить строительство этих объектов планируется до конца этого года. "НафтаТранс" будет транспортировать нефть, добытую на территории России. Российская Федерация и добывающие компании-акционеры "Роснефть/Шелл" и "ЛУКАрко" (СП "ЛУКОЙЛа" и ВР) имеют право доступа к системе КТК в Кропоткине. В настоящее время технические возможности позволяют КТК принимать в Кропоткине до 6,5 млн. т нефти в год, и акционеры планируют задействовать эту мощность. После расширения системы Кропоткинская НПС сможет принимать 15 млн. тонн в год.
"КТК сейчас вышел на проектную мощность по нефти каспийского происхождения, а вскоре начнет получать и российскую нефть в Краснодарском крае, что увеличит объемы перекачиваемой нами нефти по меньшей мере до уровня 28 млн. т в год, - сказал Генеральный директор КТК Иен Макдональд. - Наши акционеры по-прежнему прогнозируют существенный рост объемов добычи в течение ближайших двух лет, и это означает, что КТК должен приступить к расширению системы".
В настоящее время акционеры КТК активно обсуждают имеющиеся основания для согласования расширения системы. Расширение позволит увеличить мощность системы КТК до 67 млн. т в год путем строительства 10 дополнительных НПС, дополнительных резервуаров и третьего выносного причального устройства.
"На данный момент, КТК уже выплатил в российский бюджет в виде различных налогов, пошлин и социальной помощи регионам $475 млн., - добавил Иен Макдональд. - Расширение системы КТК утроит наши доходы и принесет существенную выгоду всем нашим компаниям-акционерам и государствам, в которых осуществляется проект".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003