Фрезеровщик стал совладельцем МЖК

Среда, 9 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У Московского жирового комбината (МЖК) появился новый акционер — бывший фрезеровщик Института космических исследований Виктор Шалашов. По решению ингушского арбитражного суда половина пакета акций МЖК, принадлежащих саратовской группе "Букет", передана Шалашову. В "Букете" утверждают, что акции у группы украли, и намерены отсудить их обратно.

ОАО "Московский жировой комбинат" (МЖК) — один из крупнейших российских производителей майонеза и маргарина с годовым оборотом $48 млн. 40,1% акций МЖК принадлежит группе компаний "Букет", 24% — Российскому фонду федерального имущества (РФФИ), 10,3% — Нижегородскому масложировому комбинату (НМЖК), 24% — компаниям "Монако Синема" и Neoscala LTD, подконтрольным бывшему совладельцу "Альфа-групп" Михаилу Безелянскому.

За право управлять МЖК борются две группы акционеров — саратовский "Букет" и контролируемые Михаилом Безелянским компании "Монако Синема" и Neoscala LTD. У МЖК сейчас два совета директоров и два гендиректора. В конце мая на внеочередном собрании акционеров комбината председателем совета директоров был выбран Михаил Безелянский, а гендиректором — бывший сотрудник компании "Альфа-Эко" Владимир Левченко. А месяц спустя на годовом собрании акционеры переизбрали совет директоров, в который представители Безелянского не попали, и выбрали гендиректором президента группы "Букет" Владислава Бурова. Управляют МЖК сейчас сторонники Безелянского, саратовцам на комбинат попасть до сих пор не удалось.

Как стало известно "Ведомостям", у МЖК появился новый обладатель почти 20% -ного пакета акций. 30 июня арбитражный суд Ингушетии (в распоряжении "Ведомостей" находится копия исполнительного листа) постановил списать со счета номинального держателя ООО "Учетная система" 53 049 акций МЖК и зачислить их на счет Виктора Шалашова. Как заявил президент группы "Букет" Владислав Буров, эти акции (19,97% ) принадлежали его компании, которая приобрела их в марте у вдовы бывшего гендиректора комбината Михаила Азнаурьяна.

По словам Бурова, в судебном иске Шалашов утверждает, что Азнаурьян взял у него взаймы $30 000 и не смог вовремя вернуть. В погашение долга Азнаурьян якобы и уступил Шалашову пакет акций МЖК за три недели до своей смерти.

В "Букете" 20% акций МЖК оценивают в $4 млн.

Связаться с самим Шалашовым "Ведомостям" вчера не удалось. Его сосед по коммунальной квартире заявил, что ничего не знает о том, где работает и находится Виктор Шалашов. По словам сотрудника службы безопасности группы "Букет" Олега Князева, Шалашов последний раз был в своей квартире три месяца назад, а полтора года назад новый совладелец МЖК работал фрезеровщиком в столичном Институте космических исследований (ИКИ). В справочной ИКИ "Ведомостям" это подтвердить не смогли — в институтском справочнике 1996 г. (последний выпуск) Шалашова нет.

Владислав Буров говорит, что не знает о том, перевели уже акции МЖК на Шалашова или еще нет. "Мы считаем, что акции у нас пытаются изъять незаконно, и намерены подать заявление в московскую прокуратуру с просьбой завести уголовное дело", — говорит он. Сейчас, по его словам, компания подала кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Как объясняет Князев, Азнаурьян не мог подписать договор с Шалашовым, потому что в тот момент уже находился в тяжелом состоянии в больнице.

Буров считает, что Шалашов мог действовать в интересах компаний, близких к Безелянскому. Михаил Безелянский вчера отказался от комментариев. А в пресс-службе МЖК со ссылкой на исполнительного директора комбината Владимира Хазанова заявили, что слышали об исковом заявлении, но "Монако Синема" и Neoscala LTD не имеют к этому иску никакого отношения.





Ведомости № 118 (918)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003