ФАС считает, что банки при отборе страховщиков должны использовать относительные, а не абсолютные показатели

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба считает, что банки при отборе финансово-устойчивых страховщиков должны использовать относительные, а не абсолютные показатели. Об этом говорится в материалах ФАС к совместному заседанию экспертных советов ФАС и Росстрахнадзора.

По мнению ФАС, предъявляемые банками требования должны быть ясными и понятными. В то же время стоит отметить, что нередко банки предъявляют довольно четкие требования, выраженные в абсолютных значениях, которые тем не менее отражают не финансовую устойчивость, а лишь размер страховой организации. Такими требованиями, в частности, являются определенный размер уставного капитала, объем собранной премии, размер страховых резервов. Установление подобных требований направлено не столько на обеспечение надлежащей страховой защиты, сколько на "отсечение" средних и мелких страховщиков, которые при этом не обязательно являются неустойчивыми.

В данном случае, считает ФАС, представляется необходимым использовать относительные показатели, не учитывающие размер страховой организации, такие как показатель убыточности страховой организации, отношение собственных средств страховой компании к величине страховых резервов.

Частым является также требование о наличии у страховой организации рейтинга рейтинговых агентств. Однако необходимо учитывать, что получение рейтинга является добровольным решением страховой организации, а его отсутствие не является свидетельством финансовой неустойчивости страховщика. В связи с отсутствие рейтинга не должно является безусловным основанием для отказа в "аккредитации", говорится в материалах ФАС.

Особого внимания, по мнению ФАС, заслуживает требование о наличии филиалов /представительств/ во всех точках присутствия банка /разветвленная филиальная сеть/. Данное требование также не характеризует финансовую устойчивость страховой организации, а его установление заведомо исключает из конкурентной борьбы небольшие страховые организации.

Недопустимым представляется также требование об обязательном заключении соглашения, предусматривающего выплату агентского или иного вознаграждения банку, поскольку целью проведения отбора является оценка способности страховщика обеспечить надлежащую страховую защиту при наступлении страхового случая у заемщика. Зависимости данной способности от размера вознаграждения, выплачиваемого банку, не существует.

При предъявлении требований к страховому продукту основной целью банка должно быть обеспечение страхового покрытия по договорам страхования соответствующего как интересам банка, так и интересам заемщика /в т.ч. наличие-отсутствие франшизы, неагрегатное-агрегатное страхование/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003