В "Газпроме" обсудили создание эффективного газоперекачивающего оборудования

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правление ОАО "Газпром" рассмотрело вопросы организации работ по обеспечению потребностей компании в новой технике для транспортировки газа и предложения по совершенствованию инновационной деятельности в области разработки перспективного газоперекачивающего оборудования.

Правление поручило профильным подразделениям компании разработать научно-техническую политику в области газоперекачивающего оборудования и программу работ по реализации данной политики.

Транспортировка газа является наиболее капиталоемким и энергоемким направлением деятельности "Газпрома", что определяется большой мощностью и протяженностью газотранспортной системы.

В настоящее время на 276 компрессорных станциях "Газпрома" эксплуатируется 4177 газоперекачивающих агрегатов (ГПА), суммарная мощность которых составляет 46,1 тыс. МВт. Основным типом используемого привода ГПА является газотурбинный – около 80%, также применяется электрический и поршневой привод – около 16% и 4% соответственно.

В соответствии с реализуемой "Комплексной программой реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта и компрессорных станций ПХГ на 2007-2010 годы" общая потребность ОАО "Газпром" в газокомпрессорном оборудовании для развития, реконструкции и перевооружения различных технологических объектов оценивается в 2 тыс. МВт в год.

На протяжении пятнадцати лет "Газпром" активно сотрудничает с отечественными научными институтами и машиностроительными предприятиями, вкладывая средства в совместную деятельность и НИОКР для разработки современного газоперекачивающего оборудования. Эта работа позволила компании не только обеспечивать свои потребности в таком оборудовании, но и поддержать развитие крупнейших научно-производственных организаций в период экономических преобразований.

В настоящее время ОАО "Газпром" последовательно реализует принцип перехода на рыночные взаимоотношения с производителями оборудования. Вместе с тем, учитывая стратегическое значение газотранспортной составляющей в деятельности ОАО "Газпром", компания заинтересована принимать участие в создании современной газоперекачивающей техники, используя более совершенные механизмы взаимодействия с разработчиками и производителями. Это позволит не только определять требуемые характеристики оборудования, но и управлять его разработкой с целью получения продукции необходимого качества в соответствии со среднесрочными и долгосрочными планами развития компании.

Для эффективной реализации разработок в области газоперекачивающего оборудования необходимо применять методы управления проектами, в том числе с использованием Венчурного фонда инновационных технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003