Решение КС о регистрации не коснется большинства дачников - эксперты

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение Конституционного суда (КС) РФ о признании неконституционным положение закона, которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке, не коснется большинства дачников, но может вызвать увеличение спроса на подмосковную недвижимость со стороны региональных покупателей, считают эксперты.

Конституционный суд РФ в понедельник признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которое запрещает россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке. С жалобой на эту норму в КС обратилось семь граждан. До внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе сами определять порядок регистрации на дачных участках.

Однако, как указывают участники рынка, лишь ограниченный круг россиян сможет воспользоваться возможностью прописаться на даче. "В определении КС о признании этого положения закона неконституционным говорится лишь о тех участках, которые расположены на землях населенных пунктов. Уже существующие дачные поселки, в основном, располагаются вне этой зоны, чаще всего на сельскохозяйственных землях. Таким дачникам прописаться в своей постройке не удастся", - отмечает генеральный директор компании Urban Group Иван Богатов.

Кроме того, по мнению экспертов, помимо этой проблемы, у дачников могут возникнуть и другие. "Чтобы прописаться в той постройке, которая возведена на дачном участке, необходимо признать ее капитальным строением, что зачастую проблематично. Получается, что хотя в первую очередь это решение КС было ориентировано на людей, которые живут на дачах в зачастую старых постройках и не имеют другого жилья, им от этого решения никакой пользы нет", - считает И.Богатов.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов во вторник заявил, что поправки, разрешающие регистрацию граждан в домах на дачных участках, уже в ближайшее время будут внесены в российское законодательство.

Источник: РИА Новости

Ссылка по теме: Эксперты прогнозируют рост спроса на садовые участки

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003