В России создан энергетический ИТ-гигант

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Все активы и деятельность в сфере ИТ российской энергетики в рамках реструктуризации РАО "ЕЭС России" и "ГВЦ Энергетики" будут сосредоточены у компании "АйТи Энерджи Сервис". Ее ожидаемый годовой оборот составит 850 млн рублей. По мнению экспертов, реструктуризация позволит сделать процесс предоставления ИТ-услуг в энергетической отрасли более эффективным.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил схему реструктуризации своей дочерней компании "ГВЦ Энергетики". Вся деятельность в сфере информационных технологий и все необходимые для этого активы, находившиеся на балансах РАО "ЕЭС России" и "ГВЦ Энергетики", включающие инфраструктуру и недвижимость, сосредотачиваются в компании "АйТи Энерджи Сервис", которая является управляющей и сервисной структурой группы компаний "АйТи Энерджи" (в нее входят еще 9 дочерних обществ, организованных путем разделения видов ИТ-деятельности "ГВЦ Энергетики" в отдельные юридические лица).

Кроме того, утверждена схема акционерного капитала "АйТи Энерджи Сервис", состоящая из основных компаний целевой структуры электроэнергетики: "ФСК ЕЭС", "МРСК Холдинг", "ГидроОГК", "РАО ЭС Востока", "Совет Рынка". Такая структура собственности предопределяет основную направленность деятельности группы "АйТи Энерджи" в интересах обеспечения надежности и непрерывности основного бизнеса акционеров в вопросах ИТ, сообщили в компании.

Решение совета директоров дает возможность приступить к завершающему этапу реформирования ИТ-бизнеса компании "ГВЦ Энергетики", начатому в 2004 г. В процессе реформирования была сформирована линейка ИТ-услуг, предоставляемых компаниям энергетической отрасли, создана команда ИТ-менеджеров и специалистов, модернизирована и развита необходимая инфраструктура, включающая современный центр обработки данных. Напомним, что в рейтинге CNews100 за 2006 г. "ГВЦ Энергетики" заняла 79 место.

"Создание нишевой сервисной ИТ-компании с прямым участием в ее капитале основных инфраструктурных компаний отрасли на базе ООО "АйТи Энерджи Сервис" является своевременным шагом, который позволит обеспечить надежное и бесперебойное ИТ-обслуживание инфраструктурных энергокомпаний после реорганизации РАО "ЕЭС России", - отметил генеральный директор компании "ГВЦ Энергетики" Евгений Аксенов.

Как сообщили CNews в ГК "АйТи Энерджи", ожидаемый годовой оборот "АйТи Энерджи Сервис" и его дочерних структур составит 850 млн рублей. Компания будет оказывать ИТ-услуги не только в энергетике, но и во многих других отраслях.

Участники рынка позитивно оценивают процесс реструктуризации ИТ-активов в российской энергетике. "Создание организации, централизующей ИТ-функцию основных игроков энергетического рынка, должно содействовать повышению эффективности управления ИТ, - отметил директор департамента информационных технологий компании "Крок" Игорь Никулин. - В данном случае не стоит говорить об уменьшении контрактов у системных интеграторов в связи с появлением нишевой ИТ-компании, а стоит сказать о том, что изменится подход к реализации ИТ-проектов в энергетике. Причем, появится более процессный подход к решению задач, выстроенный регламент взаимодействий. Возможно, через какое-то время мы сможем даже говорить о столь востребованных в отрасли стандартах реализации ИТ-систем. По сути, создание "АйТи Энерджи Сервис" даст возможность энергетическим компаниям сосредоточиться на основном бизнесе". Но, как считает заместитель генерального директора по маркетингу компании "Энвижн Груп" Сергей Головин, ИТ-реструктуризация в РАО ситуацию на рынке кардинально не изменит. "Рынок очень объемный, растущий, и расклад сил, по-видимому, сохранится", - полагает Головин.

По мнению экспертов, реформа РАО "ЕЭС России" стала локомотивом рынка ИT-услуг в энергетике в 2006 г. В последние два года рынок ИТ-услуг в этом сегменте рос быстрее ИТ-рынка в целом. Такая тенденция должна сохраниться. "Рост ИТ-рынка в энергетике за счет новообразованных компаний "МРСК Холдинг" и "РАО ЭС Востока" в совокупности будет очень высок", - прогнозируют в "АйТи Энерджи". По словам Сергея Головина, на дальнейший рост рынка окажут влияние как минимум два серьезных фактора - завершение реформы в энергетике и значительные изменения в атомной энергетике, связанные с планируемым мощным развитием этого сектора энергетики и образованием концерна "Росатом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31