В ОАО "Соликамскбумпром" состоялось общее годовое собрание акционеров

Вторник, 15 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО "Соликамскбумпром" в конце марта состоялось общее годовое собрание акционеров. От имени Совета директоров о проделанной за 2007 год работе и о перспективах развития предприятия на 2008-09 годы отчитался президент компании Виктор Баранов.

 

В отчетном докладе им были затронуты результаты всех основных направлений деятельности предприятия. В частности, речь шла об исполнении мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции комбината, о перспективах развития дочерних лесозаготовительных организаций, а также о том, в каких объемах исполняется программа охраны окружающей среды (и что будет сделано в этом направлении в течение ближайших двух лет).

 

"Увеличение объема производства газетной бумаги с параллельным улучшением ее качества необходимо для того, чтобы наше предприятие сохранило свою долю на стратегически важных рынках газетной бумаги. Наша цель — в 2009 году увеличить объемы производства до 580 тыс. т в год, а к 2012 году довести эти показатели до 950 тыс. т в год, — отметил в своем отчетном докладе президент ОАО "Соликамскбумпром". — Именно для достижения первой цели в 2007 году был завершен первый этап Программы развития ОАО "Соликамскбумпром", что позволило увеличить мощности четырех бумагоделательных машин и оборудования по производству термомеханической и древесной массы. В рамках второго этапа "Программы развития ОАО "Соликамскбумпром", который будет реализован в 2008-2012 годах, мы планируем установить новую бумагоделательную машину, линию по производству термомеханической массы из древесины хвойных и лиственных пород, новое оборудование древесно-подготовительного цеха. Для обеспечения технологической линии древесиной будут увеличены собственные лесозаготовительные мощности".

 

Что касается снижения расходов на производство газетной бумаги, то здесь основной упор делается на экономию основных ресурсов — тепловой энергии, древесины и речной воды. Как отметил Виктор Баранов, по последнему компоненту производства в прошлом году снижение расходов составило 30%.

 

В 2008 году ОАО "Соликамскбумпром" продолжит и развитие собственных лесозаготовок, которые на сегодняшний день снабжают комбинат собственным древесным сырьем на 50% от необходимого. В 2008 году эта цифра должна увеличиться до 70% в общем объеме поставок. Для достижения поставленных целей в 2007 году сделано несколько важных шагов. Во-первых, изменился процесс заготовки древесины — ручной труд сменил труд механизированный. Во-вторых, за три последних года комбинат приобрел для своих лесозаготовительных "дочек" тридцать импортных машин для механизированной заготовки общей мощностью 1500 тыс. куб. м в год. В-третьих, уже в 2008 году заготовку свыше 20% древесины запланировано производить с использованием современных высокопроизводительных технологий.

 

Общее годовое собрание акционеров утвердило годовой отчет Общества и приняло решение направить 80% полученной прибыли для осуществления текущей и инвестиционной деятельности ОАО "Соликамскбумпром". Таким образом, достижение целей – это лишь вопрос времени.

 

:

ОАО "Соликамскбумпром" в 2006 году выпустило 446 тыс. т газетной бумаги, 43,8% которой было реализовано на внутреннем рынке, а 56,4% - на экспортных рынках. В 2006 году инвестиции в основной капитал составили 2 млрд руб.

 

ИА "Верхнекамье"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003